13 ноября 2018
Статья

Состоялся 5-й Газовый диалог СКОЛКОВО

13 ноября на кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся 5-й Газовый диалог СКОЛКОВО «Зарубежный опыт реформирования газового рынка: уроки для России», в котором приняли участие представители государственной власти, профильных компаний и экспертного сообщества.
Состоялся 5-й Газовый диалог СКОЛКОВО

Напоминаем, что «Газовый диалог» в рамках Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО начал свою работу в 2017 году. Цель этой инициативы остается неизменной на протяжении всех мероприятий обеспечить регулярное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российской газовой отрасли.

Предметом обсуждения нынешней встречи стал ход либерализации газовых рынков Великобритании, США и континентальной Европы и основные выводы из этого опыта, а также его применимость для Российских условий и готовность России к такой реформе. Дискуссия при этом, как и в ходе предыдущих диалогов, основывалась на принципе Chatham House, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия, и позволяет поэтому создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

Перед гостями Энергетического центра выступили директор Центра энергетики Татьяна Митрова, руководитель Газовой программы Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон и старший научный сотрудник этого же института Кристофер Лефевр, представители Минэнерго, ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», ИНЭИ РАН.

«Этот Газовый Диалог позволяет поднимать наиболее сложные, «проклятые» вопросы реформирования отрасли: рано или поздно это придется делать, и наша задача – прийти к этому моменту уже подготовленными, с пониманием возможных эффективных решений», подытожила обсуждение директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie