24 декабря 2021
Статья

СКОЛКОВО и Arzamas расскажут о женщинах-предпринимательницах XIX века

Школа управления СКОЛКОВО и просветительский проект Arzamas представили третий блок совместного курса «Деловые люди XIX века», в котором расскажут о женщинах, построивших свой бизнес в Российской империи.
СКОЛКОВО и Arzamas расскажут о женщинах-предпринимательницах XIX века
Источник: Просветительский проект Arzamas

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Галина Ульянова развеет мифы о том, что женщины в XIX веке могли заниматься исключительно «женским» бизнесом, а серьезное дело могло достаться им разве что в наследство от отца или мужа.

Блок состоит из трех лекций в которых рассказывается о том, как вели бизнес купчихи, дворянки и мещанки. Узнать о том, как помещица Агафоклея Полторацкая, мать 22 детей, управляла большим винокуренным заводом и почему разорение купчихи Глафиры Кошеверовой, продававшей ситец, шокировало общество, можно на сайте и в «Радио Arzamas».

Курс «Деловые люди XIX века» состоит из 9 лекций, разделенных на три тематических блока. Первый блок посвящен бизнес-технологиям. В нем слушатели могут познакомиться с историями о семейной фирме купеческой династии Хлудовых, о знаменитой кондитерской фабрике Эйнем и о чайном доме Поповых. 

Второй блок рассказывает о благотворительности и меценатстве в Российской империи. Галина Ульянова поделится историями о том, как Козьма Солдатенков основал самую современную больницу в стране, как Бахрушины спасались от банкротства и как Николай Бугров построил для бедняков ночлежку, о которой писал Максим Горький.

Главными героинями третьего блока стали купчихи, занимавшиеся текстилем, дворянки и принцессы, управлявшие фамильными состояниями, а также мещанки, которые держали в своих руках кузницы, кирпичные заводы и мыловарни.

Кроме лекций, слушатели курса могут попробовать угадать, что и как рекламировали в дореволюционной России, и ознакомиться с дополнительными материалами, которые расширят представление об экономике XIX века.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie