06 апреля 2023
Статья

Шторм идеалов: как человечество и ESG вынужденно адаптируются к меняющемуся климату

Украинский конфликт и вызванные им экономические сложности заставили корпорации ввести дополнительные меры поддержки сотрудников, а энергетический кризис стимулировал развитие возобновляемой энергетики. Среди ключевых трендов устойчивого развития в 2023 году — усиление ESG-регулирования, унификация стандартов и методик рейтинговых агентств, повышение внимания к проблеме биоразнообразия и развитию цикличной экономики. Директор Центра устойчивого развития Школы управления СКОЛКОВО Елена Дубовицкая и другие эксперты поделились своими ожиданиями в материале «Коммерсантъ».
Шторм идеалов: как человечество и ESG вынужденно адаптируются к меняющемуся климату

По словам Елены Дубовицкой, несмотря на санкции, в целом Россия продолжает следовать повестке устойчивого развития.

«За 2022 год произошло немало событий, включая запуск рынка углеродных единиц, биржи вторичных ресурсов, национального стандарта зеленого строительства и др. Кажется, что страна остается привержена международным климатическим договоренностям, но при этом взяла курс на выстраивание собственной ESG-инфраструктуры, заменяя ушедшие организации»,— считает она.

Значительно меняется законодательство: просто соблюдая требования по охране труда и экологии, компания уже может выполнять ESG-цели, говорит Николай Кривозерцев. Впрочем, в РСПП традиционно считают, что экологические требования должны измениться — соответствовать им невозможно и из-за отсутствия доступа к технологиям.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила рассмотреть направленную президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным 9 марта резолюцию форума «Экологическая повестка в условиях новых вызовов» и ответить заинтересованным министерствам на его рекомендации до 20 апреля. В ней на 14 страницах излагаются идеи участников мероприятия. Они исходят из того, что природоохранные и восстанавливающие инвестиции «непроизводительны», предлагая «разумную ревизию приоритетов» и «исключение избыточных и необоснованных требований» в обмен на «инвестиции для развития».

Полный текст статьи на kommersant.ru

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie