09 августа 2019
Статья

Школьники из регионов РФ получат возможность работать со сложными современными гаджетами

Школьникам из регионов предоставят возможность использовать на занятиях сложную современную технику. В рамках проекта «Современная школа», что входит в национальный проект «Образование», будут открыты центры образования, где школьники смогут посещать кружки, факультативы, уроки технологии и ОБЖ. В перечень оборудования, которое будет закуплено, входят квадрокоптеры, 3D-принтеры и шлемы дополненной реальности.
Школьники из регионов РФ получат возможность работать со сложными современными гаджетами
Источник: Unsplash

О том, зачем школьникам столь сложная техника, рассказала директор Центра трансформации образования Московской школы управления СКОЛКОВО Ольга Назайкинская. По ее словам, в центрах дети смогут ознакомиться с достижениями современной инженерии, что недоступно в обычных школах. Дети поймут, что такое 3D принтер, квадрокоптер, шлем дополненной реальности и другие изобретения. Назайкинская отметила, что дети смогут на собственном опыте понять, как и что работает. 

«Возможно, в дальнейшем такие занятия помогут детям самоопределиться в сторону соответствующей профессиональной деятельности или выбрать смежную специальность (например, 3D-моделирование). Мы живем в условиях новой технологической реальности, игнорировать данный факт уже просто невозможно. Это не значит, что пилить и строгать или шить и готовить на уроках технологии больше не нужно, одно другому не мешает. На сегодняшний день способность управляться со сложным оборудованием важна сама по себе», — отметила эксперт.

Также Назайкинская отметила, что способность спланировать, сконструировать и получить результат крайне важна для развития личности. 

Также отмечается, что отработка технических навыков — это лишь половина задач центров образования. Школьники смогут развивать критическое мышление, креативность и метапредметные навыки, что в традиционной школе обычно почти невозможно. 

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie