17 июня 2021
Статья

Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности от IMD и СКОЛКОВО

Перемещение страны вверх связано с развитием финансового сектора, инфраструктуры здравоохранения и ростом технологического экспорта. Для дальнейшего роста понадобятся структурные реформы и работа с человеческим капиталом
Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности от IMD и СКОЛКОВО
Источник: Isaac Smith on Unsplash

Россия переместилась на пять строчек вверх в рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира 2021 года, составленном швейцарской бизнес-школой IMD в партнерстве с Московской школой управления СКОЛКОВО.

Страна заняла 45-е место из 64, а ближайшими ее соседями оказались Греция и Чили.

«Для развивающихся экономик, к которым относится и Россия, характерны колебания позиций рейтинга в пределах определенного коридора», — сказал «Известиям» руководитель направления «Инновации и цифровые технологии» Института исследований развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО Владимир Коровкин.

Однако дальнейшее движение вверх действительно невозможно без системных сдвигов, которые требуют скоординированных действий со стороны государства, бизнеса и общества. Слабыми сторонами России остаются эффективность экономики, деловая среда и качество институтов управления. Изменить ситуацию помогут структурные реформы и работа с человеческим капиталом.

Лидером рейтинга стала Швейцария, сместившая с первого места Сингапур, в то время как Китай поднялся на 16-е место с 20-го.

«Этот индекс показывает, насколько страна как среда эффективна для того, чтобы бизнесы из этой страны выигрывали на международной арене. Колебания для всех стран в этом рейтинге — это естественное состояние, то есть нет такого, что какая-то страна постоянно занимает одну и ту же позицию или постоянно растет. В этом смысле мы на протяжении всего периода наблюдений видим периодически колебания», — отметил в эфире «России 24» директор Института исследований развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО Алексей Калинин.

Среди экономик постсоветского пространства лучший результат показал Казахстан, совершивший скачок на 35-ю позицию с 42-й.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie