13 июля 2021
Статья

Российская экономика — это далеко не только нефтегаз

Многие склонны считать российскую экономику зависимой от нефтегазового сектора, но другие ее сектора куда более развиты, чем может показаться, отмечает директор Центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.
Российская экономика — это далеко не только нефтегаз
Источник: sippakorn yamkasikorn on Unsplash

Росстат впервые рассчитал долю нефтегазового сектора в ВВП России — по итогам 2020 года она составила 15,2 % и коррелирует с ценами на нефть. А представления, что вклад нефти и газа выше, в основном связаны с их ролью в экспорте.

Экономика России «гораздо более развитая, чем только добыча нефти и газа, — существенная часть ВВП генерируется в услугах, включая секторы питания и перевозок, здравоохранение, образование, другие госуслуги и так далее», — сказал Шибанов агентству экономической информации «Прайм», комментируя статистику.

По его словам, интуиция подсказывает многим россиянам, что зависимость от нефтегазового сектора составляет 50—60 %, но такое восприятие обусловлено скорее долей углеводородов в российском экспорте — в прошлом году она впервые упала ниже 50 % на фоне низких цен на нефть.

В свою очередь эксперт Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко рассказала, что в межстрановой перспективе показатель 15—20 % — средний по миру для крупных нефтегазовых стран.

Так, например, в США доля нефтегазового сектора составляет 8 %, в Саудовской Аравии — 50 %, в Норвегии — 14 %, в Казахстане — 13,3 %, в ОАЭ — 30 %, в Канаде — менее 10 %.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie