18 октября 2017
Статья

Прошел второй «Газовый диалог СКОЛКОВО»

Энергетический клуб бизнес-школы СКОЛКОВО продолжает свою работу – для того, чтобы обеспечить регулярное неформальное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом по стратегическим вопросам развития российской энергетики.
Прошел второй «Газовый диалог СКОЛКОВО»

18 октября на кампусе бизнес-школы СКОЛКОВО состоялся второй «Газовый диалог», тема которого звучала как «Рыночное ценообразование на газ: роль биржевой торговли газом». Основная задача встречи состояла в том, чтобы обсудить пути развития ценообразования на газ в России, в первую очередь – в рамках биржевой торговли – с учетом зарубежного опыта и российских особенностей.

Перед гостями Энергетического центра с приветственным словом выступил Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов. О результатах и ключевых выводах 1-го диалога рассказала директор Энергетического центра Татьяна Митрова. Так же перед участниками диалога выступили руководитель газовой программы Оксфордского института исследований в энергетике Джеймс Хендерсон, старший научный сотрудник Оксфордского института исследований в энергетике Патрик Хизер, младший аналитик Энергетического центра Злата Сергеева.

В ходе встречи обсуждалась не только текущее состояние торговли газом на СПбМТСБ и дальнейшие планы регуляторов по ее развитию, но и вопросы доступа к ГТС, введения возможности перепродажи газа и фьючерсов на его поставки, а также отношение потребителей к биржевой торговле. Дискуссия при этом, как обычно, основывалась на принципе «Chatham house», который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия, и позволяет создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

Во втором«Газовом диалоге» приняли участие представители органов государственной власти и ведущих нефтегазовых компаний: Государственной Думы, Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральной Антимонопольной Службы России, ПАО «НОВАТЕК», ПАО «Газпром» и крупнейших потребителей газа.

Обсуждение стратегически важных и волнующих тем газовой отрасли в непринужденной обстановке становится хорошей традицией, которая, несомненно, приносит свои плоды и способствует эффективному развитию российского ТЭК.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Мероприятия в рамках Энергетического клуба в Московской школе управления СКОЛКОВО проходят на регулярной основе. Следующая встреча – диалог «Новая Энергетика» - запланирована на ноябрь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie