15 марта 2018
Статья
13 марта на кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся третий «Газовый диалог», в котором приняли участие представители государственной власти, профильных компаний и экспертного сообщества.
Прошел третий «Газовый диалог»

Напомним, что «Газовый диалог» в рамках Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО начал свою работу в 2017 году. Цель клуба - обеспечить регулярное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российской «нефтянки», газовой отрасли и электроэнергетики.

Предметом обсуждения на прошедшей встрече стала стратегия России на глобальных рынках СПГ. В частности, обсуждались перспективы развития рынка СПГ, новые бизнес-модели и новые подходы к маркетингу сжиженного природного газа.

Перед гостями Энергетического центра выступили ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев, директор Энергетического центра Татьяна Митрова, Председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

В ходе обсуждения был дан прогноз глобального рынка СПГ, также были рассмотрены возможные стратегии России на рынках СПГ. Речь шла и о современных вызовах и угрозах на рынке СПГ, для России, о глобальных трендах, которые требуют совместного отраслевого решения. Дискуссия при этом, как и в ходе предыдущих диалогов, основывалась на принципе Chatham house rule, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия, и позволяет поэтому создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

В заключительной сессии «Газового диалога» приняли участие представители органов государственной власти и ведущих нефтегазовых компаний: Минэкономразвития, Федеральной Антимонопольной Службы России, ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», ООО "Газпромэкспорт", Japan Oil, Gas and Metals National Corporation и др.

Мы выражаем огромную благодарность всем участникам этого мероприятия. Сегодняшний «Газовый» диалог уже третий по счету. Многие из присутствующих здесь уже не в первый раз, а это значит, что такие события очень необходимы российскому ТЭКу. Я надеюсь, что результаты сегодняшней встречи не будут отложены в «долгий ящик», а в скором времени будут использоваться в работе регуляторов и энергокомпаний.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Мероприятия в рамках Энергетического клуба проходят в Московской школе управления СКОЛКОВО на регулярной основе.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie