25 ноября 2019
Статья

Прошел 8-й Газовый диалог СКОЛКОВО

В Московской школе управления СКОЛКОВО 25 ноября состоялся очередной, уже восьмой по счету, Газовый диалог СКОЛКОВО. Тема мероприятия звучала как «Мало- и среднетоннажный СПГ в России. Региональная серия». Во встрече приняли участие представители государственной власти, профильных компаний и экспертного сообщества.
Прошел 8-й Газовый диалог СКОЛКОВО

В ходе обсуждения участники рассмотрели вызовы и возможности для производства мало- и среднетоннажного сжиженного природного газа в России, в том числе на Балтике, в Арктике и в других регионах. Обсуждались такие вопросы, как роль СПГ в повышении гибкости и развитии конкуренции на газовых рынках, оценка влияния требований российской правовой и нормативной базы на эффективность инвестиционных проектов, перспективы экспорта мало- и среднетоннажного СПГ и потенциал внутрироссийских рынков, а также другие значимые для отрасли темы.

Дискуссия при этом, как и в ходе предыдущих газовых диалогов, основывалась на принципе Chatham House, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия и благодаря этому позволяет создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных отраслевых вопросов.

Перед гостями Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО выступили директор Центра энергетики Татьяна Митрова, научный руководитель рабочей группы по мало- и среднетоннажному СПГ при Центре энергетики Александр Климентьев, аналитик по газу Центра энергетики Сергей Капитонов и другие эксперты, а также представители Минэнерго, администрации Чукотского АО, Национальной палаты инженеров, компаний «Газпром» «Архангельск СПГ», «Газпром экспорт», «ГИПРОНИИГАЗ-МП», «Криогаз», «НОВАТЭК», «НОВОХИМ», «Сибирь-энерго», «СиТЭК».

В России сейчас появляется много интересных СПГ-проектов, некоторые сегодня были представлены непосредственно их разработчиками. Но пока для их реализации существует множество барьеров, в первую очередь — регуляторных, которые заметно тормозят реализацию значительного, на наш взгляд, потенциала отрасли мало- и среднетоннажного СПГ в России. Эту ситуацию можно и нужно менять.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Напомним, что Газовый диалог в рамках Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО начал свою работу в 2017 году. Цель данной инициативы — обеспечить регулярное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российской газовой отрасли.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie