16 июля 2018
Статья
16 июля на кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО состоялся 4-й «Газовый диалог», в котором приняли участие представители бизнеса, государственной власти и экспертного сообщества.
Прошел 4-й «Газовый диалог»

Напомним, что «Газовый диалог», как и остальные отраслевые диалоги, начал свою работу в рамках Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО в 2017 году. Цель клуба - обеспечить регулярное взаимодействие между компаниями, работающими в ТЭК, органами государственной власти и экспертным сообществом для обсуждения стратегических перспектив развития российского ТЭК.

Тема состоявшейся встречи звучала в этот раз как «Потенциал и рыночные возможности малотоннажного СПГ для России». Обсуждался не только многообещающий потенциал данного направления бизнеса, но и барьеры, которые необходимо снять для развития малотоннажного СПГ, российский и зарубежный опыт в сегменте малотоннажного СПГ, а также возможные рыночные ниши для этого вида топлива.

Обсуждение началось с презентации результатов одноименного исследования, подготовленного рабочей группой по малотоннажному СПГ, действующей при Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО. В состав этой рабочей группы, объединяющей заинтересованных экспертов и представителей компаний, вошли в первую очередь выпускники Энергетической летней школы СКОЛКОВО-2017 – ежегодного образовательного проекта Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

Дискуссия при этом, как и в ходе предыдущих диалогов, основывалась на принципе Chatham house rule, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия, и поэтому позволяет создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

Сегодняшний Газовый диалог был посвящен малотоннажному СПГ - чрезвычайно перспективному и многообещающему сегменту газовой отрасли, который, по нашим оценкам, имеет потенциал существенно повысить как эффективность российской газовой отрасли, так и укрепить позиции России на внешних рынках газа. Однако будет ли реализован этот потенциал – пока что открытый вопрос: ограничения на экспорт и регулируемые внутренние цены на малотоннажный СПГ, в сочетании с более жесткими требованиями техрегулирования по сравнению с зарубежными нормами, существенно тормозят развитие этого сегмента.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО

Мероприятия в рамках Энергетического клуба проходят в Московской школе управления СКОЛКОВО на регулярной основе.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie