01 сентября 2020
Статья

Портрет владельца капитала в России 2020. Что рассказывают о владельцах капитала? Транслируемый образ

По оценкам Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО, в России сегодня насчитывается около 250 тысяч семей, владеющих капиталом более $1 млн (включая неликвидные активы).
Портрет владельца капитала в России 2020. Что рассказывают о владельцах капитала? Транслируемый образ
Источник: Chris Leipelt on Unsplash

По оценкам СКОЛКОВО, в ближайшие 10 лет мы увидим значительное влияние нескольких трендов на частную собственность в России.

Во-первых, в публичном пространстве будет появляться больше ролевых моделей предпринимателей нового времени, чьи бизнесы связаны с современными технологиями и более интегрированы в мировые процессы. Сегодня же в своей работе мы чаще встречаемся с образом владельца крупного капитала как бизнесмена, построившего свой бизнес в 90 годы XX века, включенного в локальную конкуренцию. Это же касается и топ-менеджеров — у нас все еще мало примеров управленцев глобальных компаний с российскими корнями.

Во-вторых, в течение следующих 10—20 лет мы увидим волну преемственности от первого поколения владельцев капитала. Это сложный процесс, который повлияет на все отрасли экономики и может привести к перераспределению активов. Мы по-прежнему видим, что четкий план преемственности есть только у небольшого количества семей, а представители второго поколения редко включены в процесс такого планирования и обсуждения. Сегодня второе поколение представлено в СМИ ограниченно и в основном инвесторами, управляющими капиталом и портфелем активов, а не каким-то одним бизнесом.

В-третьих, все больше стирается граница между традиционным бизнесом и благотворительностью: мы чаще видим, как бизнес старается решать социальные вопросы, а филантропия ищет пути для устойчивости и «возобновляемости», применяя бизнес-подходы. Глобальный тренд на импакт-инвестирование только приходит в Россию, и для его развития нам потребуется создание и принятие стандартов индустрии, платформы для обучения, обмена опытом и лучшими практиками. Частные семейные фонды и владельцы капитала будут одними из ключевых факторов этого тренда.

При этом количество российских исследований по проблематике владения и управления благосостоянием, стратегиям преемственности, построения семейного бизнеса по-прежнему ограничено, а образ владельца капитала у общества формируется в основном через публичные интервью и новостные статьи, которые в основном касаются текущих процессов в бизнесе или экономических событий.

Центр управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления СКОЛКОВО представляет цикл публикаций «Портрет владельца капитала в России 2020», посвященный изучению различных аспектов владения и управления крупным частным капиталом. Данная работа является логическим продолжением исследования Центра, проведенного в 2015 году. Помимо отслеживания изменений, произошедших за 5 лет, мы сосредоточимся на теме взаимодействия общества и владельцев капитала.

Текущая работа «Что рассказывают о владельцах капитала? Транслируемый образ» является первой в цикле публикаций. При ее подготовке мы анализировали публичные интервью, статьи, открытый контент в соцсетях, публикации и т. д. Полученные данные позволили сформировать транслируемый образ российских миллионеров и разработать типологию, задающую вектор всем последующим этапам исследования.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie