08 апреля 2020
Статья

Первый моделирующий онлайн-семинар ЕС-Россия по сценариям декарбонизации

Шестого апреля в режиме видеоконференции состоялся первый моделирующий семинар ЕС-Россия по сценариям декарбонизации, организованный Представительством Европейского союза в Российской Федерации совместно с Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО с целью поддержать выработку климатической политики как в ЕС, так и в России.
Первый моделирующий онлайн-семинар ЕС-Россия по сценариям декарбонизации

В семинаре приняли участие ведущие эксперты из европейских и российских исследовательских центров, включая представителей Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии в Севилье (Испания), Института устойчивого развития и международных отношений в Париже (Франция), Высшей школы экономики в Москве (Россия) и других авторитетных исследовательских центров. Семинар позволил выявить возможности, вызовы и узкие места действий по декарбонизации и проанализировать мероприятия по достижению климатических целей, обозначенные в принятой 6 марта 2020 года долгосрочной стратегии ЕС по снижению выбросов углекислого газа, а также в проекте долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития, опубликованном Министерством экономического развития России 23 марта 2020 года.

В рамках семинара состоялось несколько сессий, позволивших участникам обсудить различные меры политики декарбонизации, включая их реализацию на практике в нескольких ключевых отраслях экономики. Первая сессия — «Методологические аспекты построения низкоуглеродных сценариев» — была посвящена обзору проведенной в ЕС и России аналитической работы, которая служит основой для национальных стратегий декарбонизации. В рамках второй сессии рассматривались стратегии декарбонизации в энергетическом секторе, в том числе российские ответные меры на климатические изменения, перспективы адаптации гибридной энергетической и экономической модели в России, сценарии энергоэффективности, когенерации и снижения выбросов в России, а также другие аспекты климатической повестки в энергетической отрасли. В ходе третьей сессии участники обсудили различные сценарии снижения выбросов в таких отраслях, как землепользование, лесное хозяйство и аграрный сектор. В дополнение к этому в рамках конференции был представлен доклад о проекте PESETA («Прогнозирование экономических последствий изменения климата в различных секторах экономики Европейского Союза на основе восходящего анализа»), в рамках которого сейчас проводится последовательная мультиотраслевая оценка воздействия климатических изменений в Европе. В завершение семинара состоялась общая дискуссия, а модераторы — Татьяна Митрова, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, и Кимон Керамидас, представитель Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, — подвели итоги.

Семинар способствовал изучению методов, которые используются для подготовки сценариев декарбонизации в ЕС и России, обмену информацией и взглядами в отношении возможностей декарбонизации в ключевых отраслях экономики и нахождению областей взаимного интереса по связанным с декарбонизацией вопросам. Планируется проводить онлайн-конференции и в будущем для расширения диалога между ЕС и Россией по вопросам климатической повестки.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie