27 апреля 2021
Статья

Открытость траектории ставки ЦБ поможет просчитывать риски

Раскрытие Центробанком ожидаемой траектории его ключевой ставки даст российским финансовым структурам возможность лучше просчитывать свои процентные риски, отмечает директор Центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов
Открытость траектории ставки ЦБ поможет просчитывать риски
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

В апреле 2021 года регулятор впервые сделал достоянием общественности предполагаемую траекторию ключевой ставки на 2021–2023 годы. Конечно, это только прогноз, который делается на основе представления ЦБ о текущих данных, но и он очень важен. Например, на остаток 2021 интервал «средней ставки» составляет 5–5,8%, то есть сама ставка может оказаться равной от 5% до 6,5% к концу года.

«Публикация будущей потенциальной траектории ставки позволит лучше предсказывать процентные риски финансовых организаций», — написал Шибанов в колонке для агентства экономической информации «Прайм».

Центробанк 23 апреля 2021 года вновь поднял ключевую ставку, до уровня 5%. Как и в марте, это оказалось сюрпризом для аналитиков — большинство экономистов предполагали рост до 4,75%.

До этого с июля 2020 года по март 2021 года ключевая ставка ЦБ находилась на исторически минимальном уровне в 4,25%.

«Вероятно, во второй половине 2021 года и первой 2022 года ставка останется на уровне выше 5,5%, чтобы погасить инфляционные процессы», — предполагает Шибанов.
(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie