15 ноября 2018
Статья

Открыта предварительная регистрация для участия в рейтинге «Индекс цифровизации российских энергокомпаний»

Цифровизация — один из трех глобальных трендов, значительно меняющих конкурентоспособность компаний, стран и экономических союзов в современной экономике.
Открыта предварительная регистрация для участия в рейтинге «Индекс цифровизации российских энергокомпаний»

Процессы цифровой трансформации в той или иной мере уже начались во многих российских энергокомпаниях: возникают новые подразделения, центры компетенций, проектные группы, однако в зависимости от масштаба компаний, бизнес-процессов, глубины проникновения технологий цифровизация может как увеличить производительность, так и привести к убыткам и нецелевым расходам средств.

Общую картину происходящего сейчас в энергокомпаниях на российском рынке сложно увидеть даже на отраслевых конференциях. Именно поэтому у нас возникла идея Индекса.

«Индекс цифровизации российских энергокомпаний» — совместный проект Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО и Центра системных трансформаций экономического факультета МГУ. Участники на основе собственных оценочных суждений и данных из открытых источников — новостных лент, годовых и ежеквартальных отчетов, информации с корпоративных сайтов — отвечают на пятьдесят тематических вопросов. После заполнения анкеты система оценивает ответы на базе адаптированной модели распространения инноваций Джеффри А. Мура, относя компанию к одной из категорий: «догоняющий», «последователь», «продвинутый» или «цифровой». Метод самооценки компаний — открытая и прозрачная методика, которая дает возможность анализировать уровень развития цифровых технологий и компетенций в энергетических компаниях. Разработанный индекс — это инструмент, позволяющий оценивать реальный уровень внедрения цифровых технологий и компетенций в энергетических компаниях.

Мы приглашаем энергетические компании к участию в нашем рейтинге цифровизации. Первая очередь рейтинга проводится по отрасли электроэнергетики. В дальнейшем мы готовимся запустить аналогичный рейтинг по нефтяной и газовой отраслям. По результатам опроса мы планируем регулярно публиковать рейтинг цифровизации российских энергетических компаний и обзор цифровизации по отраслям.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie