22 августа 2019
Статья

Основные ошибки управленческих команд вузов назвали в Центре трансформации образования Московской школы управления Сколково

Центр трансформации образования Московской школы управления Сколково подвел трехлетние итоги работы с симулятором «Управление университетом».
Основные ошибки управленческих команд вузов назвали в Центре трансформации образования Московской школы управления Сколково
Источник: Joshua Hoehne, Unsplash

«Обучение с помощью симулятора прошли около 2,5 тыс. руководителей и сотрудников из более 100 российских университетов (ректоры, деканы, директора институтов, заведующие кафедрами и лабораториями) с широкой географией от Калининграда до Владивостока», — сообщает Центр трансформации образования школы Сколково.

Отмечается, что участникам предлагается построить в виртуальной среде вуз мирового уровня, а также побороться за место в топ-100 мировых рейтингов. Симулятор создает ситуации для принятия 250 управленческих решений и позволяет увидеть, к каким последствиям они приведут. За несколько дней интенсивного тренинга участник «проживает» шесть игровых лет.

«Самая важная часть симулятора не сама игра, а анализ результатов. Оказавшись перед необходимостью вывести виртуальный вуз в топ-100 мировых университетов, практически никто из руководителей не задается вопросом: «Во что это обойдется?» В результате каждая пятая команда заканчивает игру разорением. Также можно отметить стратегический формализм, отсутствие эффективных схем командной работы и перекладывание ответственности, присущие многим участникам тренингов», — приводятся в сообщении слова руководителя исследовательской группы Центра Дары Мельник.

По словам руководителя команды разработчиков обучающих компьютерных симуляторов Петра Тутаева, симулятор не дает готовых рецептов повышения позиций конкретного университета в мировых рейтингах и не является панацеей, он моделирует поведение людей в условиях управленческого вызова.

«Наблюдение за участниками позволяет обратить внимание на некоторые типовые особенности университетского менеджмента и провести критический анализ представлений, которые за ними стоят», — цитируются в сообщении слова Тутаева.

Компьютерный симулятор и учебная программа разработаны при поддержке ведущих экспертов в области высшего образования, участники получают возможность познакомиться с российскими и зарубежными моделями, реальными кейсами и подходами к трансформации университетов.

В октябре центр также проведет четырехдневную программу «Конкурентоспособность университета», основанную на моделировании последствий принимаемых решений.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie