11 августа 2020
Статья

Онлайн День Инвестора в СКОЛКОВО

31 июля Стартап Академия СКОЛКОВО и Международная организация инвесторов INVESTORO впервые провели ивент День Инвестора в онлайн формате. Участниками мероприятия стали 12 выпускников различных программ Московской школы управления СКОЛКОВО с наиболее перспективными проектами.
Онлайн День Инвестора в СКОЛКОВО
Источник: Фотобанк бизнес-школы СКОЛКОВО

Ведущими Дня Инвестора были менторы Стартап Академии: управляющий партнер Impulse VC Кирилл Белов и основатель компании 4Fresh Антон Козлов. Открыл День Инвестора Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.

Мне приятно видеть вас на очередном Дне Инвестора. Школа меняет формат этого мероприятия, не меняя его главных принципов. Мы всегда подчеркивали, что предпринимательство и бизнес — одна из базовых ценностей нашей школы, и мы гордимся нашими выпускниками предпринимательских и degree программ, участвующими в Дне Инвестора. Сегодня мы собрали самые перспективные стартап-проекты, и рассчитываем, что они смогут привлечь серьезный интерес инвесторов. Желаю участникам удачи, а нашему уважаемому жюри — интересных открытий.

Андрей Шаронов
Президент Московской школы управления СКОЛКОВО

Инвестиционную привлекательность стартапов оценивало жюри. У каждого участника было всего три минуты на презентацию проекта и еще пять минут, чтобы ответить на вопросы по проекту. 

Победителем стал Антон Козлов, проект 4Fresh, первый мультибрендовый интернет-магазин натуральной и органической косметики ручной работы. Его выступление на вечере изначально стало сюрпризом для жюри. По словам Антона Козлова, этот питчинг — первый выход проекта в информационное пространство инвесторов. Необходимая сумма инвестиций в 4Fresh на данном этапе его развития — 710 миллионов рублей. Антон Козлов получил грант на обучение по предпринимательской программе ПРАКТИКУМ в бизнес-школе СКОЛКОВО, единственной программе, получившая золотую премию EFMD в номинации предпринимательские экосистемы и работающая с предпринимательским мышлением.

Серебро Дня Инвестора досталось Дарье Алексеевой, участнику рейтинга молодых визионеров по версии Forbes «30 до 30», основателю сети благотворительных магазинов CharityShop. Она рассказала о проекте фонда «Второе дыхание», собственное производство по переработке синтетических материалов с объемом 2 тысячи тонн сырья в год. Для этого требуется 50 миллионов рублей. Одним из ярких моментов мероприятия стала демонстрация Дарьей ручки, сделанной из спортивного костюма путем глубокой переработке материалов. 

Бронзу завоевал Денис Добряков, победитель питча Стартап Академии в 2016 году, лауреат премии OEE Award «Эффективное производство» в номинации «Цифровое управление производством». Он презентовал проект Eggheads, аналитическое программное обеспечение для увеличения продаж, отслеживания эффективности скидок и вложений в рекламу для поставщиков маркетплейсов. Для дальнейшего развития проекта и создания единой экосистемы маркетплейсов требуются инвестиции в размере 10 миллионов рублей. Оба призера Дарья Алексеева и Денис Добряков получили гранты на обучение по новым программам бизнес-школы СКОЛКОВО.

Специальный приз завоевал Дмитрий Медведев, проект Demetra Urban для рынка агро в России: от внедрения цифровых решений в бизнес-процессы сельского хозяйства до развития генетических технологий в рамках научно-технической программы страны. Он сможет воспользоваться грантом на обучение по программе Practicum Global Shift бизнес-школы СКОЛКОВО.

Это был самый невероятный опыт, который удалось получить за все время пребывания в стартап-тусовке. Мощнейшая энергетика и окружение. Я в огромном восторге от того, кого и как удалось собрать в одном пространстве: стартапы, ангелы, фонды.

Дмитрий Медведев
призёр Дня Инвестора

По итогам питчинга управляющий партнер венчурного фонда Orbita Capital Евгений Кузнецов заявил, что уже поставил себе в очередь несколько стартапов, и планирует связаться с их создателями в ближайшее время. Кузнецов не стал раскрывать, о каких проектах идет речь, однако портфель Orbita Capital содержит проекты в сферах здравоохранения, цифровых решений, а также в области оптимизации сельского хозяйства.

Другие проекты участников:

  • Ирина Московкина, основатель международной частной спортивной школы I Love Supersport, проект Halsa, персонализированные витамины по подписке
  • Андрей Шадрин, мастер спорта по авиамоделированию с опытом построения беспилотников более 30 лет, проект UniHeli, уникальные беспилотные вертолеты средних габаритов для природоохранных мероприятий, перевозки грузов и др. 
  • Герман Гаврилов, проект сервиса сквозной аналитики Roistat
  • Светлана Сильваши, номинант премии «Женщина года» по версии Forbes, проект SILVASHI, приложение с кастомизацией цифровой примерки и собственное производство одежды с оцифровкой лекал
  • Алексей Хромов, лауреат премии «За заслуги в образовании и науке», проект PASS24.online, сервис контроля доступа и продажи ключей
  • Дина Зайнуллина, победитель федеральной премии «Бизнес-успех», проект Kidsout Академия, онлайн-образование для школьников
  • Супруги Дружинец, проект маркетплаейс INDIGO.store, офлайн-шоурумы совместно с Aliexpress, торговый бренда AliRoom. Магазины создают не производители товаров, а лидеры мнений — блогеры.
  • Сергей Муляр и Ксения Агеева, победители инвестиционного форума бизнес-ангелов World Business Angels Investment Forum (WBAF), проект Uvinion, платформа, разрабатывающая косметические средства в соавторстве с блогерами, визажистами, экспертами и потребителями

В состав жюри вошли 24 участника: партнеры-учредители бизнес-школы СКОЛКОВО, супер-ангелы, крупнейшие бизнесмены, представителя частных и государственных инвестиционных фондов:

  • Рубен Варданян, инвестор, предприниматель, соучредитель Московской школы управления СКОЛКОВ
  • Александр Волошин, партнер-учредитель и председатель Совета директоров Московской школы управления СКОЛКОВО
  • Шив Викрам Кхемка, заместитель председателя правления, Группа САН, инициатор и учредитель Московской школы управления СКОЛКОВО


  • Евгений Бутман, основатель ECS Group (reStore, DiHouse, DPI), Ideas4retail (Hamleys, Imaginarium) и других бизнесов, консультант в сфере корпоративного управления
  • Андрей Добров, президент D&FG Elements, частный инвестор
  • Виталий Полехин, президент организации инвесторов INVESTORO, руководитель Клуба инвесторов бизнес-школы СКОЛКОВО, ведущий преподаватель инвестиционного режима в Стартап Академии СКОЛКОВО
  • Максим Медведев, управляющий партнер AddVenture
  • Дмитрий Фирскин, инвестиционный директор Altair Capital
  • Алексей Гирин, основатель и партнер Starta Venture
  • Павел Королев, управляющий партнер Pulsar Venture Capital
  • Станислав Колесниченко, управляющий директор Skolkovo Ventures
  • Вероника Фидлер, управляющий директор VEB Ventures.
  • Петр Лукьянов, управляющий партнер инвестиционной команды Terra VC
  • Евгений Кузнецов, управляющий партнер Orbita Capital
  • Константин Надененко, директор по венчурным инвестициям в закрытом инвестиционном фонде «Лидер Инновации»
  • Михаил Федотов, директор дочерних фондов РВК
  • Ислам Мидов, руководитель корпоративного венчурного фонда МТС для развития и поддержки перспективных технологических стартапов из России и СНГ 
  • Егор Гоголев, глава Управления по корпоративным венчурным инвестициям Severstal Ventures
  • Илья Кобяков, Инвестиционный директор «ТилТех капитал» (основатели «Вкусвилл», «Химрар», «Агама»)
  • Александр Корчевский, управляющий партнер i2BF 
  • Антон Фарленков, управляющий партнер Winter Capital
  • Ян Стирманов, управляющий партнер фонда прямых инвестиций «Эльбрус» 
  • Артур Сираканян, владелец и директор фонда К Capital 
  • Алексей Милевский, инвестиционный директор Mail.Ru Group
  • Сергей Ивашковский, управляющий директор «Евразийские инвестпартнеры» 

Трехчасовую онлайн-трансляцию ивента на Youtube успело посмотреть несколько тысяч человек. Они смогли в прямом эфире понаблюдать за тем, как бизнес-чемпионы общаются с главными представителями мира венчурных инвестиций в России.

О Стартап Академии СКОЛКОВО

Стартап Академия СКОЛКОВО — образовательная программа, где вы научитесь создавать новые бизнес-модели, тестировать гипотезы, менять продукт, освоите практические инструменты в маркетинге, аналитике, финансовом моделировании, поймете, нужен ли вам партнер и освоите умение профессионально общаться с инвесторами.

Стартап Академия СКОЛКОВО изначально была создана для людей, цель которых — запустить инновационные, быстрорастущие, нелинейно масштабируемые бизнесы в России и за рубежом. Уже сейчас можно увидеть результаты работы Академии: более половины участников ивента — её выпускники. 

Об INVESTORO

Международная организация инвесторов INVESTORO нацелена и сосредоточена на инвестиционных сделках на ранней стадии развития в стартапы и растущие компании по всему миру вместе с опытными инвесторами высокого уровня — такими, как ведущие бизнес-ангелы, посевные и венчурные фонды. INVESTORO осуществляет международные сделки предоставляя не только экспертизу организации, но и деньги лид-инвестора в синдикате. INVESTORO — член Европейской ассоциации бизнес-ангелов, посевных фондов и других участников рынка ранних стадий (EBAN) и World Business Angels Investment Forum (WBAF).

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie