12 февраля 2021
Статья

Олег Шибанов: криптовалюты подвержены манипуляциям

Фундаментальная оценка стоимости криптовалют, использующихся для платежей — включая биткоин и эфир — основана почти целиком на спросе и предложении, и нельзя сказать, какая цена является «корректной», а какая — «неправильной», отмечает директор Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.
Олег Шибанов: криптовалюты подвержены манипуляциям
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО
«Если по какой-то причине хочется думать об инвестициях в крипту, пытаться угадывать точки входа и выхода совершенно бессмысленно — можно попасть на момент очередной манипуляции», — написал Шибанов в статье для РБК.

По его словам, следует помнить простую деталь про риски для доходности портфеля: высокая волатильность даже при существенном среднем росте означает возможность больших просадок, то есть потери существенной части капитала.

«Для таких активов (золото — другой аналогичный по волатильности класс инвестиций, но биткоин волатильнее) обычно предполагается, что их доля в «оптимальном» портфеле не должна составлять больше 5–10% в зависимости от готовности инвестора к риску. В теории можно потерять и все размещённые средства», — отметил директор Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ.

Он напомнил, что с конца 2017 года и почти до конца 2020 года — три года подряд — общая доходность инвестиций в биткоин была нулевой (на фоне сильного роста индекса S&P 500), а взявшие кредит для инвестиций в него могли оказаться в весьма неприятной финансовой ситуации.

По мнению Шибанова, пока биткоин не выглядит «сохранным активом», хоть его количество в мире и ограничено, а цена при растущем спросе должна скорее расти.

«Никто не может гарантировать, что через десять лет именно биткоин выживет в качестве привлекательной «частной валюты» хотя бы потому, что он требует высоких издержек и затрат электроэнергии на майнинг и согласования операций в своем блокчейне. Высокая волатильность как раз означает, что в любой момент гарантированно выйти по привлекательной цене сложнее, чем из более простых активов, таких как облигации или даже золото, также ограниченное в общем объеме», — добавил эксперт.
(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie