26 июня 2020
Статья

Образовательная программа dena-СКОЛКОВО по энергоменеджменту для муниципальных администраций впервые стартовала онлайн

Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО и Немецкое энергетическое агентство (dena) впервые запустили в онлайн-режиме всероссийскую образовательную онлайн-программу «Система энергоменеджмента для муниципальных администраций: практический курс».
Образовательная программа dena-СКОЛКОВО по энергоменеджменту для муниципальных администраций впервые стартовала онлайн

Первый онлайн-семинар состоялся 26 июня. Курс пройдет с июня по декабрь 2020 года. Участие в программе бесплатно для всех прошедших отбор, финансирование обеспечивается агентством dena в рамках межправительственного российско-германского сотрудничества в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

В результате всероссийского квалификационного конкурсного отбора были выбраны города из двадцати регионов, представители которых были подключены к уникальной образовательной системе, разработанной в Германии специально для муниципалитетов и адаптированной экспертами Центра энергетики под российские реалии. Участники программы познакомятся с лучшими немецкими и российскими практиками, ориентированными на оптимизацию энергозатрат и повышение эффективности работы муниципалитетов в сфере энергоменеджмента. По итогам программы участники из многих муниципалитетов России смогут оперативно настроить и запустить систему энергоменеджмента по лучшим международным стандартам с учетом особенностей своего региона.

Впервые курс по данной тематике для российских муниципалитетов был организован в апреле 2019 года и проходил в пилотном режиме. Тогда присоединиться к программе могли лишь представители Московской области и Башкортостана. Программа за короткий срок получила положительную оценку от участников проекта и отраслевых экспертов. В связи с этим было принято решение масштабировать программу на всю страну.

Мы рады, что образовательная программа по энергоменеджменту, апробированная ранее в пилотном формате, стала теперь проектом всероссийского масштаба. Рассчитываем, что этот учебный курс, насыщенный практически необходимыми знаниями и знакомящий своих участников с самыми актуальными наработками, станет драйвером для развития энергоменеджмента в регионах России.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie