26 февраля 2019
Статья

Новости Энерголектория Центра энергетики за февраль

В феврале перед слушателями Энергетического лектория Московской школы управления СКОЛКОВО прошли сразу три открытые лекции, посвященные энергетическому переходу и роли международного сотрудничества, прогнозу мировой энергетики, грядущим вызовам для природного газа.
Новости Энерголектория Центра энергетики за февраль

Седьмого февраля в энерголектории выступил руководитель энергетического направления Научно-инновационной сети Великобритании в Европе доктор Майкл Майклсон, В ходе своей лекции «Энергетический переход и роль международного сотрудничества» господин Майкалсон дал обзор драйверов, лежащих в основе климатической повестки Великобритании и британской стратегии Clean Growth Strategy. Помимо этого, он рассказал о том, что позволило Великобритании достичь нынешнего успеха, а также о будущих возможностях и вызовах. Также в ходе лекции была затронута тема ключевой роли международного сотрудничества в области инноваций в чистой энергетике с целью развития устойчивой глобальной экономики и обеспечения жизнеустойчивого будущего для следующих поколений.

Следующую лекцию, которая прошла 11 февраля, прочитал президент Центра нефтяных исследований имени короля Абдуллы (KAPSARC), бывший руководитель Администрации энергетической информации Департамента энергетики США Адам Семински. В своем выступлении господин Семински обсудил перспективы развития мировой энергетики, в первую очередь — нефтяных рынков, а также рассказал о развитии топливно-энергетического сектора в Саудовской Аравии.

Завершающая февральский цикл лекция состоялась 20 февраля. В качестве лектора выступил почетный исследователь, основатель Газовой программы Оксфордского института энергетических исследований профессор Джонатан Cтерн. В своем выступлении на тему «Грядущие вызовы для природного газа: негорючий или неприемлемый по цене?» специалист рассказал о тех сложных вызовах, которые встают перед газовой отраслью в Европе в связи с усилением декарбонизационной повестки и в развивающихся странах из-за усиления межтопливной конкуренции газа с другими энергоресурсами.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie