31 марта 2021
Статья

Названы наиболее востребованные темы обучения топ-менеджеров

Управление изменениями, лидерство и маркетинг стали самыми популярными темами для обучения управленцев высшего звена в 2021 году. Программы, в которых присутствуют эти темы, с начала года запустили соответственно 72%, 63% и 50% бизнес-школ по всему миру
Названы наиболее востребованные темы обучения топ-менеджеров
Источник: Sharon McCutcheon on Unsplash

Таковы результаты исследования открытых программ уровня executive в мировых бизнес-школах, которое провела Московская школа управления СКОЛКОВО при участии сервиса Coursalytics.

Анализ тем и компетенций 664 курсов из 71 бизнес-школы показал смену приоритетов спроса и предложения на рынке бизнес-образования. Если в 2020 году 85% школ запустили программы по теме лидерства, поскольку неопределенность начала пандемии требовала максимальной эффективности в управлении командами, то в 2021 году вырос запрос на усиление навыков и компетенций в управлении изменениями.

Особенность программ 2021 года состоит и в том, что компоненты ESG (Environmental, Social and Governance) становятся частью универсальной лидерской практики, работающей с навыками soft skills.

Как рассказал Forbes директор по корпоративному обучению бизнес-школы СКОЛКОВО Денис Конанчук, это связано с тем, что внешние факторы, которые требовали реакции компаний, превратились в драйверы, определяющие долгосрочные стратегии, связанные с жизнью людей, общества и окружающей средой.

С ESG тесно связана тема повышения разнообразия команд, что приводит к все большей востребованности компетенций управления человеческом капиталом.

Алексей Долинский, основатель сервиса Coursalytics, прокомментировал интерес к этой тематике: «Мы считаем, что сохранение многих факторов стресса даже после прохождения основной части пандемии приведет к дальнейшей ориентации на долгосрочную устойчивость как на уровне компании, так и на уровне индивида. Тематически на уровне программ executive education это может означать, например, рост как спроса, так и предложения программ по тематике осознанности, управления собой».

Быстрые перемены на рынке бизнес-образования коррелируют с запросами компаний.

«Мы опросили представителей крупных российских компаний с численностью сотрудников более тысячи человек и получили актуальный срез тем и рейтинг компетенций, которым они планируют обучать руководителей в 2021 году», — рассказывает Денис Конанчук.

Стоит отметить, что тема цифровизации, актуальная для России, потеряла приоритет на международном рынке. В 2021 всего 26% школ запустили новые программы с тематикой цифровой трансформации. Фокус смещается на более универсальные компетенции аналитиков данных.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie