25 июля 2018
Статья

Началась Энергетическая летняя школа СКОЛКОВО

В среду, 25 июля, стартовала ежегодная Энергетическая летняя школа — уникальный проект, который реализуется уже во второй раз Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО на площадке названной бизнес-школы.
Началась Энергетическая летняя школа СКОЛКОВО

Как и в прошлом году, слушателей ожидает интенсивный образовательный курс, он продлится четыре дня и включает как лекции от ведущих экспертов отрасли, так и групповые проекты, а также экскурсию на один из объектов энергокомплекса Москвы. Преподавателями являются топ-менеджеры энергокомпаний и представители авторитетных экспертных организаций, в том числе и из самого Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО.

Тема Летней школы в этом году звучит как «Основные процессы преобразования и использования энергии: путь к потребителю». Фактически это не имеющий аналогов образовательный обзор, цель которого — показать, как и для каких нужд основные группы потребителей используют разные виды топлива и энергии. В ходе Летней школы ее участники при помощи опытных отраслевых практиков смогут увидеть общую картину потоков энергопродуктов от производства до конечного потребления: от производства электрической, тепловой энергии и нефтепродуктов и различных видов топлива из угля, сжиженного и компрированного природного газа до потребления энергоресурсов в различных отраслях экономики, включая промышленность, машиностроение, транспортный сектор и другие экономические сегменты. Будут подробно рассмотрены все сферы межтопливной конференции и основные векторы развития новых технологий в сфере производства и потребления энергоресурсов.

Участниками Летней школы в этом году стали 305 студентов и аспирантов из ведущих столичных вузов (включая МГИМО, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, РУДН и других) и региональных учебных заведений, а также молодых специалистов, работающих в энергокомпаниях. Все они прошли предварительный конкурсный отбор. В прошлом году в проекте участвовали 140 слушателей.

Традиционно топливно-энергетический комплекс рассматривают через призму той или иной отрасли — нефтяной, газовой, электроэнергетической. Однако энергетика меняется, и это требует междисциплинарного подхода, более пристального рассмотрения всех ее деталей — как крупных, так и мелких. Только так этот «паззл» сложится из разрозненных фрагментов воедино. Наша Летняя школа направлена именно на то, чтобы дать обзор по всем сегментам энергетики, подготовить специалистов к реальному производству, вооружить их всеми инструментами для успешной работы. Этому не учат в вузах, но именно эти знания нужны для успешной профессиональной карьеры в такой стремительно меняющейся сейчас сфере, как энергетическая отрасль.

Татьяна Митрова
директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie