26 марта 2019
Статья

Московская школа управления СКОЛКОВО, ENEL и системный оператор ЕЭС подписали соглашение об обмене опытом в области ценозависимого снижения потребления в России

Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании подразумевает проведение совместных исследований с целью развития ценозависимого снижения потребления (Demand Response) в стране.
Московская школа управления СКОЛКОВО, ENEL и системный оператор ЕЭС подписали соглашение об обмене опытом в области ценозависимого снижения потребления в России

Московская школа управления СКОЛКОВО, ПАО «Энел Россия» и АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на проведение совместных исследований в области ценозависимого снижения потребления (Demand Response) в России.

Ценозависимое снижение потребления — это новая для России область. В рамках данного Меморандума три игрока рынка будут проводить научно-исследовательскую работу с целью предоставления лучших практик и инновационных технологий в сочетании с международным опытом Enel, чье подразделение в сфере передовых энергетических услуг Enel X развивает технологии ценозависимого снижения потребления по всему миру. СО ЕЭС предоставит данные, которые будут проанализированы совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО. Три организации проведут также совместную работу, которая позволит разработать нормативные, технические и функциональные параметры для внедрения ценозависимого снижения потребления в России.

«Подписание данного меморандума открывает нам возможность предоставить российскому рынку лучшие практики в области ценозависимого снижения потребления, которое позволяет коммерческим и промышленным потребителям получить доступ к рынку диспетчерских услуг, при этом самостоятельно управляя своим энергопотреблением. Сотрудничество с Системным оператором Единой энергетической системы и Московской школой управления СКОЛКОВО направлено на развитие этой программы на российском рынке, что позволит увеличить гибкость и стабильность сети», — отмечает глава Enel в России Карло Палашано Вилламанья.

«Изучение ценозависимого снижения потребления — это передовая область исследований, которая привлекает все больше внимания по всему миру и пока недооценивается в России. Среди результатов, которых можно достичь благодаря ценозависимому снижению потребления, ключевым является создание возможности для потребителей участвовать в управлении энергопотреблением. Это будет способствовать распределению электроэнергии самым рациональным образом, экономии энергоресурсов и повышению эффективности участников энергорынка. То, что Enel — одна из ведущих энергетических компаний в мире — планирует развивать исследования в сфере ценозависимого снижения потребления в России, является отличным сигналом для энергетической отрасли. Мы в Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО рады поделиться с компанией своей экспертизой в этой новой и перспективной области», — отмечает директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

Программы в сфере ценозависимого снижения потребления направлены на поощрение изменения энергопотребления конечными потребителями по запросу системного оператора для снижения пикового потребления сети. Активное реагирование в этой области повышает гибкость сети, благодаря чему можно добиться более эффективного использования энергетической инфраструктуры. Это позволит гарантировать безопасность в сети и снизить цены на электроэнергию. В рамках подобных программ участники получают регулярную выплату в обмен на их готовность среагировать на возможные непредвиденные ситуации и пиковые нагрузки в сети.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie