26 ноября 2020
Статья

«Миссия Камчатки в мире ― стать местом, где люди учатся думать экологично»

Камчатка ― место притяжения и один из самых интересных российских регионов. Не так давно на Камчатке приступил к работе новый губернатор — выпускник Московской школы управления СКОЛКОВО Владимир Солодов. В рамках проекта «Антихрупкость 2020» новый губернатор в беседе с Андреем Шароновым рассказал о перспективах и проблемах полуострова, туризме, экологии и планах развития.
«Миссия Камчатки в мире ― стать местом, где люди учатся думать экологично»
Источник: Alex Glebov on Unsplash

Опыт принятия управленческих решений на Камчатке может быть полезен для социально-экономического развития других российских регионов. Здесь любой человек может попасть на госслужбу через кадровый отбор: например, скоро будет объявлен конкурс на вакантную должность министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края. 

Мы делаем ставку на вовлечение жителей в проектирование городской среды, в формирование возможностей для туризма, стремимся развивать в жителях предпринимательское мышление. Скоро в колледжах, а затем и в школах будут учить предпринимательству. 

Туризм

Мы также стремимся развивать туристический бизнес, морские перевозки, торговлю, логистику и рыболовецкую отрасль. Цель ― построить регенеративную экономику, то есть устойчивую экономическую модель, которая не будет зависеть от извлечения полезных ископаемых. Развитие туризма требует не только инвестиций, но и перемен в мышлении: сейчас Камчатка воспринимается туристами как локация для экстремального туризма, где «можно посмотреть, как медведь ловит рыбу и как красивы вулканы». Миссия же Камчатки в мире ― стать местом, где меняется сознание и люди учатся думать экологично. 

Экология

В разговоре об инциденте с «красным заливом», то есть с загрязнением участка прибрежной акватории в Тихом океане и массовой гибелью местной флоры и фауны, нужно отойти от желания искать простые ответы и решения. К сожалению, часто общество не осознает, что океан в целом испытывает негативное воздействие человека. И этот инцидент мог произойти под влиянием людей, но через сложную цепочку биологических связей в морской экосистеме, а не только из-за одной конкретной организации или компании. В связи с этим нужно учиться работать со сложными явлениями, отойти в таких ситуациях от принципа «найти и посадить». И необходимо ставить во главу угла стремление понять причины произошедшего и намерение не допустить повторения этих событий. 

Инфраструктура

Инфраструктура и общественные пространства находятся сейчас в непростом состоянии на всем полуострове, в том числе в краевом центре — Петропавловске-Камчатском. Команда городских управленцев работает над спектром задач, включая улучшение условий жилья, развитие дорожной сети. В планах построить в городе смотровую площадку, чтобы можно было любоваться вулканами. Предстоит развивать и логистику, с помощью крупного инвестора уже началась реконструкция аэропорта. Сейчас мэр Петропавловска-Камчатского и его команда готовят новый проект развития города. Разработка проекта проходит в рамках обучения на программе Master of Public Administration в бизнес-школе СКОЛКОВО.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie