24 августа 2020
Статья

Максим Орешкин дал старт второму модулю программы для управленческих команд российских городов 

С 24 по 28 августа в Сколтехе и Институте «Стрелка» пройдет второй модуль образовательной программы для подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России.
Максим Орешкин дал старт второму модулю программы для управленческих команд российских городов 
Источник: Фотобанк бизнес-школы СКОЛКОВО

В состав команды от каждого города включены мэр, его заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики. 

Программа состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков. Она разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО и в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой. 

Второй модуль под названием «Пространственная структура города» курирует команда Института «Стрелка». Участников программы ждут выступления управленцев, урбанистов и исследователей, изучение лучших практик изменения городского пространства в России и мире в формате исследовательских поездок, бизнес-коучинг и 18 часов работы над проектами развития своих городов. 

Преобразование городской жизни дает максимальный эффект тогда, когда объединяются усилия органов власти, бизнеса и жителей. Наша совместная с бизнес-школой «СКОЛКОВО» образовательная программа направлена на приобщение местных управленцев к передовым международным практикам в сфере развития городских территорий. Их активным проводником в России выступает Институт «Стрелка». Без такого образовательного элемента сложно добиться консолидации усилий и единого понимания повестки развития городов, за которым в конечном счете стоит повышение качества жизни граждан.

Игорь Шувалов
председатель ВЭБ.РФ

Помимо пространственной структуры города в их фокусе окажутся инструменты работы с пространством, взгляд на город через новую оптику и с учетом вектора национального развития, роль мэра для современного города, мастер-планы и другие документы, влияющие на формирование городского пространства.

Среди ключевых спикеров модуля: Мик Корнетт — мэр Оклахома Сити, США (2004-2018), Энрике Пеньялоса — мэр Боготы, Колумбия (1998-2011, 2015-2019), Джефф Спек — урбанист, автор книги «Пешеходный город», глава Speck&Associates LLC, Серджио Порта — профессор кафедры городского дизайна факультета архитектуры университета Стратклайда (Глазго), Максим Орешкин — помощник президента Российской Федерации, Никита Стасишин — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Пандемия усилила роль мэров городов. Им предстоит решать не только насущные городские вопросы, но и учиться действовать в новых кризисных сценариях. На этом фоне возрастает запрос на экспертизу и, как следствие, на образование. Взаимное обучение — один из лучших инструментов расширения компетенций. Поэтому в нашей программе большое внимание уделено обмену опытом между российскими и иностранными экспертами и разбору кейсов, таких как мастер-план Магадана.

Варвара Мельникова
директор Института «Стрелка»

В рамках проектного трека модераторы бизнес-школы СКОЛКОВО совместно с экспертами Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ помогут командам провести анализ городских проблем и определить направления развития. Дополнительно эксперты Вышки представят материалы предварительной аналитики по каждому из 29 городов, команды которых проходят обучение в нынешнем модуле.

Также в рамках специальной сессии менеджмент ВЭБ.РФ представит отраслевые кейсы по упаковке проектов, в том числе – в сфере общественного транспорта, создания социальной и образовательной инфраструктуры, благоустройства и модернизации ЖКХ.

Максим Орешкин, помощник президента России: «Города стали основной линией борьбы с кризисом – это борьба с коронавирусом, противодействие угрозам распространения пандемии. И конечно – в экономике. Мы увидели, как городская экономика отвечает на эти вызовы, как бизнес адаптируется, внедряет онлайн-технологии. Городская экономика должна в этом смысле стать драйвером восстановления».

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie