26 января 2022
Статья

Команды регионов: новые компетенции для управления развитием

Переход российских регионов от модели управления распределением ресурсов к модели управления развитием требует принципиально новых компетенций от местных управленческих команд, констатирует директор программ государственного управления Школы управления СКОЛКОВО Ольга Семенова.
Команды регионов: новые компетенции для управления развитием
Источник: JESHOOTS.COM on Unsplash

Выступая на Гайдаровском форуме, она рассказала о результатах исследований СКОЛКОВО, отвечающих на вопросы о том, каким должен быть современный регион и чего не хватает субъектам Федерации.

«Текущая среда предъявляет новые требования. Надо искать новые точки роста, которые могут быть сосредоточены за пределами традиционных индустрий. Это очень тонкий процесс, который инициирует региональная команда управления, специфика его в том, что он задействует огромное количество интересантов, которых нужно понять, идентифицировать, привлечь, учесть их интересы и направить на совместные действия», — отметила Ольга Семенова.

Она подчеркнула, что переход в модель управления развитием требует от руководителей региональных команд совершенно нового, прежде не востребованного набора компетенций. В частности, это компетенции по выстраиванию экосистем и взаимоотношений при реализации сложных проектов, коммуникативные компетенции: важно понимать, с кем и как договариваться, как грамотно и доступно презентовать результаты работы гражданам.

Как отметила Ольга Семенова, изучение компетентностных дефицитов госслужащих топового уровня (исследование проходило во всех федеральных округах и охватило около десяти тысяч респондентов) показало, что они пока не видят для себя необходимости в наращивании таких навыков, как коммуникации, управление сообществами, выстраивание сложных стратегических проектов, нет запроса и на горизонтальное взаимодействие.

«Потребновть огромная — 84 % респондентов считают, что им нужно развиваться, из них около 60 % пока находятся вне запроса на развитие, они понимают, что меняться нужно, но что конкретно необходимо поменять, пока не осознают», — пояснила директор программ госуправления СКОЛКОВО.

Ольга Семенова считает: каждой региональной команде нужно понять и принять, что мир стал очень многосценарным, а путей развития — бесконечное количество. Важно четко определиться со своей стратегической ставкой и под это формировать и развивать команду.

Посмотреть видео выступления можно здесь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie