03 декабря 2021
Статья

Кампус СКОЛКОВО первым в отрасли прошел сертификацию по новому экостандарту

Школа управления СКОЛКОВО успешно завершила полную сертификацию своего Кампуса по новому стандарту экологической эффективности BREEAM In-Use v.6 (Part 1: Asset Performance и Part 2: Management Performance). По результатам второго этапа сертификации здание получило рейтинг Excellent
Кампус СКОЛКОВО первым в отрасли прошел сертификацию по новому экостандарту
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

В России по стандарту BREEAM сертифицировано лишь два учебных заведения, а по новому стандарту BREEAM In-use v.6 — лишь здание Школы, ставшее примером настоящего «зеленого» строительства. Здание было спроектировано известным архитектором Дэвидом Аджайе более 10 лет назад и за это время доказало свою ресурсоэффективность, что теперь подтверждено результатами аудита.

Ключевым партнером сертификации в направлении поддержки практик устойчивого развития стала компания International Paper, которая на протяжении многих лет внедряет принципы устойчивого развития не только внутри себя, но и поддерживает на этом пути своих партнеров.

На втором этапе сертификации (Management Performance: Управление недвижимостью) эксперты оценили практику эксплуатации здания, систем и энергоменеджмента, подход к техническому обслуживанию, экологические политики управления объектом, работу с арендаторами, отслеживание и управление водо- и энергопотреблением. Были проведены исследования теплопроводности фасада, замеры уровня акустического комфорта помещений, анализ риска возникновения легионеллеза, подтопления территории, а также изучено биоразнообразие территории.

В результате второго этапа сертификации (Management Performance: Управление недвижимостью) здание было отмечено сертификатом с рейтингом Excellent. Самые высокие оценки получены в категориях «Землепользование и экология» (90 из 100 баллов), «Вода» (87,5 из 100), «Материалы» (85,71 из 100).

При этом по обоим (Part 1: Asset Performance и Part 2: Management Performance) этапам сертификации Кампус Школы получил самый высокий рейтинг среди всех российских зданий, сертифицированных по новому стандарту BREEAM In-Use v.6.

BREEAM — один из главных международных стандартов устойчивого развития, который обновился и усложнился в апреле 2020 года и теперь позволяет сертифицировать показатели здания и управления недвижимостью. С недавних пор он также активно применяется в строительстве и девелопменте. Получение сертификата BREEAM подтверждает факт экологичности здания, что в свою очередь помогает повысить продуктивность работы, сократить расходы на обслуживание и коммунальные услуги.

Успешная сертификация по стандарту BREEAM — это часть долгосрочного проекта Школы под названием «Устойчивый кампус», активная фаза реализации которого стартовала в начале 2021 года. Проект «Устойчивый кампус» реализуется при поддержке International Paper в рамках стратегического партнерства со Школой.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie