13 сентября 2021
Статья

Как выбирать сферу работы перед ее стартом? Совет от СКОЛКОВО

Молодым людям при планировании будущей карьеры следует метить не в конкретную профессию или на конкретное рабочее место, а выбирать интересную им сферу, чтобы быть востребованными после обучения в вузе, рассказала РИА Новости директор Центра трансформации образования Московской школы управления СКОЛКОВО Ольга Назайкинская
Как выбирать сферу работы перед ее стартом? Совет от СКОЛКОВО
Источник: qimono on Pixabay

По ее словам, бакалавриат не готовит к профессии и рабочему месту, а работодатели в России живут в парадигме, где бакалавр — это готовый кадр.

Чтобы быть профессионалом, отметила эксперт, нужна магистратура. А бакалаврское образование — это общее высшее образование с некоторым углублением в ту или иную сферу деятельности.

«Чтобы быть способным через пять лет вступить в какую-то сферу деятельности и попробовать себя, а дальше пойти учиться в магистратуру, вы не должны метить на какое-то конкретное рабочее место или конкретную профессию. Сначала вы идете получать общие знания в сфере, которая вам интересна, в бакалавриат», — пояснила Назайкинская.

За четыре года, продолжила она, можно сформировать хорошую базу, найти сферу интереса, в которой можно будет дальше развиваться в магистратуре.

Хорошим решением, по мнению эксперта, будет поработать, прежде чем идти в магистратуру.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie