01 июля 2021
Статья
Интерес россиян к льготной ипотеке в целом снизится, поскольку многие квартиры не попадут под новые параметры программы.
Интерес к льготной ипотеке снизится
Источник: Tierra Mallorca on Unsplash

Поскольку доступность программы с беспрецедентно низкими ставками сократится, ожидается и дальнейшее снижение спроса на рынке ипотеки, сказал «Интерфаксу» директор Центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.

Реализация программы стала одной из причин роста цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

Ставка льготной ипотеки на новостройки с господдержкой изначально составляла 6,5 %, а кредитный лимит — 12 млн рублей в агломерациях Москвы и Санкт-Петербурга и 6 млн рублей — в других регионах.

В начале июня российские власти объявили о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 п.п., до 7 %, и установлении единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей.

Для Москвы и Петербурга программа фактически закончилась, но она поможет поддержать спрос в других российских регионах.

«Этот шаг государства ограничивает будущий спрос на рынке по сравнению с текущим вариантом льготной ипотеки, и таким образом скорее сокращает перекосы. Надо отметить, что на крупных рынках, как Москва и Санкт-Петербург, объем ипотеки будет сильно ниже средней выдачи, что также позволит снизить ее влияние на рыночное равновесие», — подчеркнул Олег Шибанов.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie