02 сентября 2020
Статья

Индекс качества элит: как они влияют на экономическое и политическое развитие?

Новый глобальный индикатор оценки страновых возможностей роста и развития.
Индекс качества элит: как они влияют на экономическое и политическое развитие?
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Исследователи из Университета Санкт-Галлена и Московской школы управления СКОЛКОВО в сотрудничестве со всемирно известными учеными и институтами разработали оригинальную методику измерения качества элит и их влияния на развитие своих стран. Новый индикатор — индекс качества элит (ИКЭ) — показывает, как действия элит и их подходы к формированию благосостояния ускоряют или замедляют развитие стран.

Индекс качества элит отражает степень совокупного влияния национальных элит на общество через измерение:

  • показателей благосостояния, то есть деятельности по созданию и перераспределению ценности от одной группы людей к другой; 
  • показателей власти, или потенциала изъятия ценности, а также способности элит настаивать на своих предпочтениях и бизнес-моделях через институциональные механизмы стран.

Рассматриваемые в исследовании страны изучены во всей их политико-экономической сложности на основе обширного набора данных из семидесяти двух уникальных совокупных показателей, показывающих и сравнивающих, в каких сферах ценности создаются или изымаются.

Экономисты и ученые, занимающиеся проблемами управления бизнесом, находятся в постоянном поиске новых способов измерения и прогнозирования того, каким образом компании, общества и страны приходят к успеху. Доктор Томас Касас из Университета Санкт-Галлена считает, что оценка качества элиты страны с точки зрения способа создания ценности является важнейшим фактором понимания и прогнозирования общей перспективы ведения бизнеса в стране, его рисков и потенциала роста. Его коллега доктор Гвидо Коцци (Университет Санкт-Галлена) видит ИКЭ важным индикатором для лидеров, помогающим понять, как их действия влияют на развитие. Элиты, обладающие позитивной силой развития, имеют наивысшее качество, а элиты низкого качества заметно тормозят развитие своих стран. 

Для определения качества элиты в той или иной стране в ИКЭ учитываются четыре базовых параметра: 

  • экономическая власть, 
  • экономическая ценность, 
  • политическая власть,
  • политическая ценность. 

Первое место по качеству элит в рэнкинге 2020 года занимает Сингапур. Бизнес-элиты города — ведущие создатели ценности на планете. На втором месте Швейцария, на третьем — Германия, на четвертом — Великобритания, на пятом — США. Страны БРИКС, за исключением Китая, расположились в третьем десятке списка.

Место России

Россия заняла 23-е место из тридцати двух стран, отранжированных исследователями по качеству элит в порядке убывания, — выше Индии, Бразилии и ЮАР. Для России характерен значительный разброс между разными компонентами индекса: по ряду критериев она попала в первую десятку рассматриваемых стран, по другой части — во втором десятке.

В частности, Россия получила самые высокие оценки по макроэкономической политике — таким факторам, как инфляция (первое место) и отношение государственного долга к ВВП (второе место). Высоко оценены налоговая политика, конкурентоспособность банковской системы. Низкий уровень госдолга особенно важен, так как показывает сдержанность элит в перераспределении ценности через делегирование финансового бремени будущим поколениям. Выше средних у России оценки качества институтов. Свое влияние тут оказала динамика страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business, в котором Россия за семь лет резко продвинулась до 30–40-х мест с 130–140-х.

Андрей Шаронов, президент бизнес-школы СКОЛКОВО, и Рубен Ениколопов, ректор Российской экономической школы, отметили: «Одна из главных российских проблем, представляющих собой одновременно и причину, и следствие ограниченного качества элит, — это повсеместное отсутствие доверия: правительство не доверяет гражданам и бизнесу; граждане и бизнесы не доверяют друг другу и государству. Это увеличивает расходы на ведение бизнеса, толкает частный бизнес в объятия государства для защиты и изъятия ренты, уменьшает эффективность институтов, заменяя их личными решениями, и в конечном счете выдавливает капитал и мозги из страны. Невозможно раскрыть истинный потенциал России без работы над этой широко распространенной проблемой».


Исследование можно скачать здесь. ИКЭ 2020 — первое исследование качества элит, рассматривающее тридцать две страны. Исследование 2021 года (ИКЭ 2021), которое мы планируем опубликовать в январе 2021 года, охватит более ста стран. Этот глобальный научный проект ведет швейцарский Университет Санкт-Галлена, а его международным партнером в России является бизнес-школа СКОЛКОВО.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie