24 мая 2018
Статья

«Газпром нефть» и Московская школа управления СКОЛКОВО договорились о содействии развитию технологических партнерств

«Газпром нефть» и Московская школа управления СКОЛКОВО подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий заинтересованность в совместном развитии исследований в сфере технологических партнерств. На Петербургском международном экономическом форуме меморандум подписали первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев.
«Газпром нефть» и Московская школа управления СКОЛКОВО договорились о содействии развитию технологических партнерств

Стороны договорились о взаимодействии в рамках организации инфраструктурных мероприятий и комплексного методического и экспертного сопровождения собственных образовательных и исследовательских проектов по технологическим партнерствам. Усилия компаний будут направлены на развитие человеческого капитала в части повышения уровня управленческих компетенций и развития компетенций по технологическим партнерствам. Стороны также планируют проведение совместных исследований, подготовку аналитических материалов и отчетов по развитию технологических партнерств среди участников нефтяной отрасли. В этих целях планируется совместная реализация проекта «Второй нефтяной диалог „Технологические партнерства в российской нефтяной отрасли“» на площадке Московской школы управления «СКОЛКОВО».

Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Газпром нефть» уделяет значительное внимание развитию новых технологий с целью повышения эффективности бизнеса, в том числе через поддержку развития технологических партнерств. Мы оцениваем проект как одну из ведущих дискуссионных площадок в области топливно-энергетического комплекса и надеемся, что сотрудничество со СКОЛКОВО в рамках подписанного меморандума даст новый импульс технологической кооперации в нефтяной отрасли».

На «Нефтяном диалоге», который организует Энергетический центр Московской школы управления СКОЛКОВО, в ходе двухдневной сессии (21-22 июня 2018 года) планируется обсудить мировой опыт организации технологических партнерств и провести идентификацию технологических интересов, компетенций и задач компаний нефтяной отрасли и интегрировать их в единое поле. По итогам мероприятия будут определены эффективные форматы кооперации в сфере развития технологий между стейкхолдерами, обеспечивающие снижение транзакционных издержек партнерств, и предоставлены рекомендации Правительству по совершенствованию регулирования в этой сфере.

«В прошлом году компании идентифицировали технологические вызовы как наиболее серьезные. Соответственно, усиливается необходимость в технологическом сотрудничестве: ни одна компания не в состоянии разработать все новые технологии в одиночку. Именно для того, чтобы понять дальнейший вектор развития, мы и проводим наши диалоги», — прокомментировал ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie