Переосмыслить карьеру, запустить новый бизнес, найти людей, с которыми можно менять мир вокруг — так выпускники MBA и EMBA описывают «Эффект СКОЛКОВО».
Это не метафора, а результат, подтвержденный опытом тысяч alumni:
- 85% выпускников меняют карьерную траекторию,
- 41% начинают свое дело,
- 44% получают повышение.
Сегодня в сообществе выпускников — более 5,5 тысяч предпринимателей и управленцев, лидеров своих отраслей, создающих новые решения для бизнеса, экономики и общества.
Но «Эффект СКОЛКОВО» — не только про бизнес-результаты. Выпускники вкладываются в развитие Школы, для многих ставшей вторым домом, поддерживают грантовый фонд, делятся временем и опытом со слушателями.
Они реализуют социальные проекты, открывают образовательные инициативы, а иногда вместе штурмуют вершины — в буквальном смысле: в активе выпускников СКОЛКОВО 11 покоренных гор, включая Килиманджаро.
Главный результат, по словам самих студентов, — внутренняя трансформация: смелость претендовать на большее, готовность действовать осознанно, способность видеть новые горизонты.
Своими историями с читателями Forbes поделились слушатели и выпускники СКОЛКОВО Владимир Волошин, Юлия Зубарик и Дмитрий Утробин – лица спецпроекта, – а о настоящем и будущем бизнес-образования рассказали профессора Светлана Миронюк и Андрей Шапенко, а также директор MBA и Executive MBA Булат Нуреев.
Ознакомиться со спецпроектом «Эффект СКОЛКОВО» можно на сайте Forbes.
Одноименный спецпроект – также к 15-летию дипломных программ, но с другим наполнением – опубликован и на сайте Школы управления СКОЛКОВО.
В серии из 15 интервью мыслями о своей карьере, пути в бизнес-образование и силе социального капитала рассказали выпускники дипломных программ из бизнеса, государственной и социальной сфер.
