04 сентября 2021
Статья

Евгений Каганер: EdTech заставит ожидания клиентов меняться быстрее

Всплеск развития Educational Technologies (EdTech) вынудит ожидания клиентов и привычное образование меняться быстрее, рассказал проректор по академическим и образовательным вопросам Московской школы управления СКОЛКОВО Евгений Каганер, выступая на Восточном экономическом форуме
Евгений Каганер: EdTech заставит ожидания клиентов меняться быстрее
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Сегодняшнее взаимодействие EdTech с традиционными образовательными институтами он сравнил с тем, как в начале 2010-х строилсь отношения между финтехом и финансовыми компаниями.

Каганер напомнил, что когда после финансового кризиса упало доверие к традиционным финансовым институтам, начались большие инвестиции в финтех-стартапы, они стали говорить, что разрушат все традиционные банки, а банки в свою очередь отвечали что-то, что им приходило на ум.

«Если сейчас, через десять лет, посмотреть, что на самом деле произошло — действительно появился набор совершенно инновационных финансовых сервисов, но по большому счету у нас много примеров симбиоза между традиционными финансовыми институтами и финтех-стартапами», — отметил проректор СКОЛКОВО.

Такое слияние, по его словам, улучшило клиентский опыт в сфере финуслуг и изменило традиционные финансовые институты.

«Траектория развития в образовании — EdTech и традиционных образовательных институтах — будет очень схожая. У нас появятся какие-то классные новые примеры чистого EdTech, они уже появились. Но это изменит ожидания клиентов, привлечет большое финансирование в EdTech и вынудит традиционные университеты меняться гораздо быстрее», — подчеркнул Каганер.

Он также поделился своим взглядом на перспективы цифровой трансформации в образовании, которая на самом деле не предполагает жесткого выбора между офлайн- и онлайн-форматами.

«Цифровая трансформация не означает переноса очных занятий в цифровой мир. Мы должны разработать такой опыт обучения, который позволит обеспечить связность обоих процессов. Если говорить о повседневной жизни, мы можем провести четкую линию: где заканчивается наша виртуальная жизнь и начинается физическая. Но давайте в образовании не будем этого делать! Мы генерируем общий контент, который можно изучать в онлайне, а некоторый — в офлайне», — пояснил Евгений Каганер.

Московская школа управления СКОЛКОВО выступает Партнером по экспертизе Восточного экономического форума'21. ВЭФ учрежден в 2015 году, его мероприятия традиционно проходят в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвященных отношениям России с различными странами мира.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie