12 декабря 2022
Статья

ESG-эксперты об основных вызовах российского экоответственного бизнеса

Сохранился ли спрос на ESG-повестку, какие отрасли больше всего нуждаются в «зеленом» финансировании, как система самодиагностики может помочь в формировании российского стандарта ESG-качества, каковы основные драйверы развития ESG в крупных компаниях? Эти и другие вопросы обсудили эксперты на конференции «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса» 2 декабря в Москве.
ESG-эксперты об основных вызовах российского экоответственного бизнеса
«В России происходят изменения в драйверах повестки с начала 2022 года — на смену западным инвесторам во многом приходит регулятор. По данным нашего исследования «Корпоративное управление и ESG-трансформация российских компаний», около 70% респондентов на начало 2022 года отмечали растущие требования инвесторов как ключевую причину, почему компании занимаются ESG-повесткой. Примерно такое же количество респондентов отмечали и растущие требования прочих заинтересованных сторон (сотрудников, деловых партнёров, НКО, местных сообществ и др.). И с уходом инвесторов эти стейкхолдеры никуда не делись — их интересы и влияние на повестку заслуживают пристального внимания со стороны бизнеса и государства», — поделилась Елена Дубовицкая, директор Центра устойчивого развития Школы управления СКОЛКОВО.

В сессии «ESG в российской экономике: адаптация к изменениям» вместе с Еленой Дубовицкой выступили Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы Infragreen.ru, автор телеграм-канала «100%_Зеленого»; Юлия Михалева, заместитель руководителя Российской системы качества (Роскачество) и Екатерина Колчанова, соосновательница бюропартнерств для достижений целей устойчивого развития «Теперь так».

Всего в рамках конференции прошло 4 пленарных сессии:

  • ESG в российской экономике: адаптация к изменениям
  • Устойчивое управление отходами
  • Подготовка кадров для экономики в условиях трансформации
  • Стратегии адаптации к климатическим изменениям

Эксперты обсудили вызовы, актуальные для российского экоответственного бизнеса: адаптацию компаний к геополитическим изменениям, практики устойчивого корпоративного управления отходами, подготовку кадров для «зеленой» экономики, разработку и реализацию климатических стратегий.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie