10 сентября 2021
Статья

Эксперты СКОЛКОВО выяснили, где в России больше всего долларовых миллионеров

Агломерации Москвы и Санкт-Петербурга, а также Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан лидируют по числу долларовых миллионеров в разрезе российских регионов, подсчитал Центр управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления СКОЛКОВО
Эксперты СКОЛКОВО выяснили, где в России больше всего долларовых миллионеров
Источник: Adam Nir on Unsplash

В Москве и области, согласно подсчетам аналитиков Центра, 104,5 тысячи долларовых миллионеров, или 35% от их общего количества в стране. В Санкт-Петербурге и области их 28 тысяч, в Краснодарском крае 12 тысяч, Ростовской области — 6 тысяч, Татарстане — 5,5 тысячи, Свердловской области — 5,2 тысячи, в других субъектах федерации число долларовых миллионеров не превышает 5 тысяч человек, сообщает РБК со ссылкой на исследование.

Чтобы рассчитать распределение владельцев капитала по регионам, аналитики СКОЛКОВО оценили данные по косвенным признакам — это владение люксовыми автомобилями (стоимостью от 3 млн рублей), объявления о продаже дорогого жилья (ценой от 10 млн рублей), а также распространенность услуг private banking. Основой стало общее количество долларовых миллионеров в стране по подсчетам банка Credit Suisse за 2020 год — около 300 тысяч человек.

Так, по данным Федеральной налоговой службы, в 2020 году на учете стояло 210,8 тысячи люксовых авто, из них 81,7 тысячи — в Москве и области. Благодаря данным агрегатора ЦИАН удалось выяснить, что самое большое количество объявлений о продаже дорогой недвижимости было дано в агломерации Москвы и Краснодарском крае. А персональное банковское обслуживание больше всего популярно в Волгограде, Перми, Воронеже и Омске.

Стоит обратить внимание на обратную зависимость между проникновением private banking и количеством люксовых авто в регионе. К примеру, в Ставропольском крае на одного клиента премиального банковского обслуживания приходится свыше 50 дорогих автомобилей, в Краснодарском крае — 13,2. Такие регионы эксперты СКОЛКОВО назвали регионами «скрытого богатства».

«Если оказывается, что в каких-то регионах есть существенный недостаток взаимодействия с богатыми россиянами, у private banking появляется необходимость более внимательно рассмотреть возможности работы в этих регионах», — прокомментировал директор Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.

В свою очередь руководитель исследовательской группы Центра управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО Иван Климов анонсировал, что такое исследование будет проводиться ежегодно.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie