12 января 2021
Статья
Внедрение цифрового рубля может привести к потере Центробанком роли независимого участника финансового рынка и подорвать доверие с точки зрения выполнения регуляторной функции, сообщает РБК со ссылкой на выводы экспертов Московской школы управления СКОЛКОВО.
Эксперты СКОЛКОВО выделили ключевые риски внедрения цифрового рубля
Источник: Chris Liverani on Unsplash

Как отметил руководитель направления исследований Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Егор Кривошея, именно этот риск для России наиболее актуален.

«Представители ЦБ подчеркивали, что не планируют делать прямого конкурента банкам, но если будет принято иное решение, то может возникнуть отток средств из банков», — сказал Кривошея.

Ранее эксперты СКОЛКОВО поясняли, что для отечественных корпораций цифровой рубль может стать полезным инструментом утилизации рисков — в том случае, если при его запуске речь пойдёт об открытии счетов именно в ЦБ, а не в коммерческих банках, как сейчас.

Став эмитентом цифровой валюты, регулятор рискует начать конкурировать с рыночными предложениями финансовых услуг. Если рынок насыщен, создание цифровой валюты «может только остановить инновационное развитие индустрии, оказывая ненужное давление на коммерческих игроков», считают авторы исследования.

В целом текущую концепцию цифрового рубля аналитики оценивают в пять баллов из десяти: он не станет альтернативой действующим видам финансовых услуг, но может их дополнить. Однако у идеи всё же есть потенциал «радикальной инновации» — семи-восьми баллов из десяти, считают в СКОЛКОВО.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie