18 апреля 2018
Статья

Эксперты Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО выступили на Национальном нефтегазовом форуме

Директор Энергетического центра Татьяна Митрова и ее коллеги — руководитель направления Арктика Роман Самсонов, эксперт Екатерина Грушевенко и старший аналитик Артем Малов — 17 и 18 апреля выступили с докладами на Национальном нефтегазовом форуме.
Эксперты Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО выступили на Национальном нефтегазовом форуме

В первый день форума директор Энергетического центра Татьяна Митрова выступила на основной панельной сессии «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли России в условиях цифровой трансформации мировой экономики и структурных преобразований», где рассказала о тенденции снижения энергопотребления в мире и о развитии сервисов и цифровых технологий.

Раньше аналитики считали, что драйвером экономического роста выступает наращивание энергопотребления (чаще всего так и происходит). Теперь встречается обратная тенденция: отдельные развитые страны сокращают энергопотребление, но темпы роста их экономики сохраняются на прежнем уровне. Более того, постепенно мир прощается с «черной дырой» энергопотребления — Китаем, который все больше внимания обращает на энергоэффективные технологии.

Татьяна Митрова
директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Роман Самсонов выступил 18 апреля на круглом столе «Разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов» с докладом «Как резервы нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов России сделать драйверами технологического и экономического развития экономики страны». В нем эксперт отметил повышение актуальности темы и реальный интерес к осмыслению роли ТРИЗ как в сохранении экспортного потенциала России, так и в решении задач децентрализации энергетики, в том числе посредством использования локальных резервов УВС.

Роман Самсонов выделяет, что важным фактором внимания к этой теме стал тот факт, что освоение сложных запасов, таких как сланцевая нефть и угольный метан, привели к значительному прогрессу в технологиях добычи и снижению себестоимости товарной продукции.

Сейчас есть большая необходимость развития как опытных полигонов федерального значения с ориентацией на подводные технологии на Сахалине и Арктические требования на Ямале, так и регулярной и стимулирующей базы для этого.

Роман Самсонов
руководитель направления Арктика Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Екатерина Грушевенко и Артем Малов выступили на форсайт-сессии «Стартапы и инновационные разработки в нефтегазовой и химической отрасли», где помимо создания отраслевых кластеров, технопарков, инжиниринговых центров и особых экономических зон обсуждался вопрос создания отраслевого Центра компетенций «Импортозамещение в ТЭК».

В своем выступлении Екатерина Грушевенко рассмотрела влияние санкций, введенных со стороны США и Европейского союза, на нефтяной сектор России, в том числе на ввод новых традиционных месторождений и развитие шельфовых проектов и другие аспекты развития российской «нефтянки».

Главная угроза санкций со стороны США и ЕС для российской нефтяной отрасли состоит в том, что формулировки санкционных документов размыты: их можно интерпретировать по-разному, они создают большую вариативность применения, что создает чувство неуверенности как у российских компаний относительно дальнейших перспектив тех или иных инвестиционных решений, так и у их зарубежных партнеров, поставляющих оборудование. Российские компании активно работают над преодолением дефицита оборудования для шельфовых проектов, проведением гидроразрыва пласта для повышения нефтеотдачи пластов и добычи сланцевой нефти.

Екатерина Грушевенко
эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

В конце выступления эксперт отметила, что западные санкции требуют развития новых, российских технологий, а один из способов их разработки — это создание технологических партнерств. Вопрос о создании техпартнерств развил далее в своем выступлении старший аналитик Энергетического центр бизнес-школы СКОЛКОВО Артем Малов.

В своем выступлении эксперт акцентировал внимание на основных направлениях для совместной разработки технологий, среди которых:

  • добыча нефти в экстремальных условиях;
  • разработка нетрадиционных ресурсов;
  • интенсификация добычи;
  • интегрированные трубопроводные сети;
  • нефтепереработка;
  • снижение воздействия на окружающую среду.

По мнению Малова, для формирования успешного партнерства важны несколько факторов, таких как участие иностранной технологической компании, стратегического партнера, нуждающегося в технологии, местные предприятия для производства и внедрения технологии, а также необходимость финансовой поддержки государства. Также эксперт считает, что партнерство должно создаваться средней компанией, способной выполнять бизнес-цели проекта.

Технологические партнерства наиболее перспективны с сервисными компаниями и подрядчиками. Партнерства с другими секторами вносят свежие идеи и подходы к решению технологических задач в нефтегазовой отрасли. На первоначальных этапах роль государства в формировании партнерских отношений является основополагающей. Мы считаем, что партнерство должно быть основано средними и мелкими компаниями, они могут быстрее принимать решение ввиду гибкого управления, а также на взаимовыгодных принципах и, желательно, людьми с общими моральными и культурными принципами.

Артем Малов
старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Полные версии докладов:


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie