16 апреля 2019
Статья

Эксперты Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО выступили на Национальном нефтегазовом форуме

Исполнительный директор Центра энергетики Московской школы управления Вячеслав Мищенко, эксперт Екатерина Грушевенко и аналитик по газу Сергей Капитонов 16 и 17 апреля выступили на Национальном нефтегазовом форуме.
Эксперты Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО выступили на Национальном нефтегазовом форуме
Источник: Национальный нефтегазовый форум (http://oilandgasforum.ru/)

В первый день форума Центром энергетики был организован круглый стол «СПГ как эффективный компонент российской газовой экспортной стратегии», модератором которого выступил Вячеслав Мищенко, а основным докладчиком Сергей Капитонов. Помимо представителей Центра энергетики на круглом столе выступили эксперт WWF по СПГ для Арктической зоны, научный руководитель рабочей группы по мало- и среднетоннажному СПГ Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Александр Климентьев, руководитель дивизиона «Нефть и газ», КРОНЕ Инжиниринг Милана Демина и директор по исследованиям IHS Markit Анна Гальцова.

Сергей Капитонов в рамках круглого стола по СПГ представил доклад, в котором рассказал о том, почему СПГ может стать ключевом элементом российской экспортной стратегии. Аналитик рассказал, что за последний год 47 % прироста экспорта было обеспечено за счет СПГ.

России на новом этапе развития своей газовой промышленности необходимо эффективно и в срок реализовывать новые проекты СПГ. Серьезные успехи в этом уже есть, однако для дальнейшего развития необходима координация работы национальных игроков, а также сохранение внимания к этому стратегическому сектору со стороны государства.

Сергей Капитонов
аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО

Эксперт Екатерина Грушевенко выступала в рамках стратегической сессии «Импортозамещение и локализация в нефтегазовой отрасли: устранение барьеров для достижения технологической независимости».

В своем докладе Екатерина рассмотрела влияние санкций, введенных со стороны США и Европейского союза, на нефтяной сектор России, в том числе на ввод новых традиционных месторождений и развитие шельфовых проектов, и другие аспекты развития российской нефтяной отрасли. Эксперт отметила, что западные санкции требуют развития новых, российских технологий, а один из способов их разработки — это создание технологических партнерств.

Технологические партнерства наиболее перспективны с сервисными компаниями и подрядчиками. Партнерства с другими секторами вносят свежие идеи и подходы к решению технологических задач в нефтегазовой отрасли. На первоначальных этапах роль государства в формировании партнерских отношений является основополагающей. Мы считаем, что партнерство должно быть основано средними и мелкими компаниями, они могут быстрее принимать решение ввиду гибкого управления, а также на взаимовыгодных принципах и, желательно, людьми с общими моральными и культурными принципами.

Екатерина Грушевенко
эксперт Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie