26 октября 2020
Статья

Эксперты бизнес-школы СКОЛКОВО рассказали о специфике бизнеса в Китае

Российские и китайские предприниматели называют ключевым для них вызовом при выходе на рынок другой страны непонимание соответственно китайского и российского законодательства, рассказал руководитель направления «Китай» бизнес-школы СКОЛКОВО Олег Ремыга по итогам опроса компаний малого и среднего бизнеса.
Эксперты бизнес-школы СКОЛКОВО рассказали о специфике бизнеса в Китае
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

«К сожалению, если мы рассматриваем Китай и Россию, до сих пор мы не понимаем нюансов законотворчества двух стран, и для бизнеса это становится важным вызовом. Вторым фактором по важности как у российских, так и у китайских предпринимателей является непонимание специфики местной культуры и предпочтений потребителей, то есть специфики локального рынка», — пояснил Ремыга в фильме «Технология дружбы. Сколково» международной сети TV Brics, партнёра информагентства «Синьхуа».

В свою очередь академический директор программы МВА Андрей Шапенко отметил, что когда студенты СКОЛКОВО приезжают в Китай, у них открываются глаза на реальное развитие этой части света и достигнутый темп изменений.

«Огромное количество наших студентов — а они же бизнесмены, — посмотрев на это, сразу начинают думать: а как я могу строить бизнес с Китаем? Что я могу там сделать? Что я могу взять у Китая и что я могу туда принести?», — добавил Шапенко.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie