09 февраля 2021
Статья

Эксперт СКОЛКОВО о риске добровольного отказа от онлайн-платежей и исходящих переводов по картам

Предоставление клиентам банков возможности добровольно отключать функции онлайн-платежей и исходящих переводов по картам в качестве меры защиты от мошенников полезна, но и несёт в себе дополнительные риски, отмечает руководитель направления исследований Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Егор Кривошея.
Эксперт СКОЛКОВО о риске добровольного отказа от онлайн-платежей и исходящих переводов по картам
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Авторы этой идеи предполагают, что она позволит в несколько раз снизить количество мошеннических операций с банковскими картами. Сейчас в 60% случаев мошенники крадут средства со счетов людей зрелого и пожилого возраста, и они нуждаются в дополнительной защите.

По мнению Егора Кривошеи, такая практика может быть полезной практикой, но важно правильно настроить это решение.

«С одной стороны, подобная мера может здорово защитить тех пожилых людей, кто не обладает высоким уровнем финансовой и цифровой грамотности. С другой, критически важно, чтобы подобная опция не навязывалась и не выбиралась за людей», — пояснил эксперт «Известиям».

По его словам, дополнительные риски заключаются в том, что и эту вроде бы позитивную новацию мошенники с помощью методов социальной инженерии могут попытаться использовать в своих интересах.

«Особенно опасно, если мошенники начнут использовать это для себя и предлагать пожилым клиентам отключить интернет-платежи за дополнительную комиссию, по телефону или каким-то другим способом, что по итогу может привести к утечке данных и еще большей уязвимости для этих групп граждан», — отметил руководитель направления исследований Финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ.
(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie