22 июня 2022
Статья

Эксперт СКОЛКОВО о новых реалиях корпоративного управления

Директор Центра устойчивого развития СКОЛКОВО Елена Дубовицкая приняла участие в заседании Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров, которое было посвящено развитию корпоративного управления в России в новых условиях.
Эксперт СКОЛКОВО о новых реалиях корпоративного управления

В своем выступлении Елена обозначила ключевые изменения, которые произошли за последнее время в этом направлении, в том числе с точки зрения устойчивого развития, и предложила дальнейшие шаги действия для грамотного реагирования на новые вызовы и эффективного развития повестки в России.

На фоне геополитических изменений и усиления санкций инфраструктура и практика корпоративного управления и устойчивого развития претерпевают значительные изменения - меняются составы советов директоров, в них значительно сокращается международная экспертиза, уровень раскрытия нефинансовой информации (в том числе о системе и органах корпоративного управления и ESG показателях) заметно снизился во многих крупных листингуемых компаниях, возрастают риски нарушения прав и интересов акционеров (в том числе на доступ к информации и получение дивидендов).
При этом требования зарубежных рынков, например, стран АТР во многом также основаны на западных практиках и в некоторых случаях являются не менее строгими. Уже сейчас ключевые фондовые биржи Азии предъявляют требования к компаниям по раскрытию ESG-информации, к тому же, значительная часть стран АТР (около 45%) приняла собственные «зеленые» таксономии или находится в процессе их разработки.


Мероприятие прошло 14 июня в Москве. Эксперты, среди которых были профессор бизнес-практики, генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG, директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления) РУСАЛ Ирина Бахтина, директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова и другие, обсудили как изменилось экономическое содержание корпоративного управления в условиях современной реальности, в чем заключается управленческое содержание ключевых компонентов корпоративного управления и кто сейчас является стейкхолдерами процесса корпоративного управления.



(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie