06 июня 2018
Статья

Екатерина Грушевенко выступила на S&P Global Platts 11th Annual Global Crude Oil Summit

Эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко 6 июня выступила с докладом на международной конференции на S&P Global Platts 11th Annual Global Crude Oil Summit, которая 5 и 6 июня проходила в Лондоне.
Екатерина Грушевенко выступила на S&P Global Platts 11th Annual Global Crude Oil Summit

В ходе конференции участниками обсуждались прогнозы нефтяных цен, фундаментальные факторы, влияющие на ценообразование. Отдельное внимание было уделено перспективам добычи нефти в России, США и Ираке. Одной из важных тем обсуждения стали факторы, разрушающие спрос на нефть.

В своем докладе на тему «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями» эксперт рассмотрела влияние санкций, введенных со стороны США и Европейского Союза, на нефтяной сектор России, в том числе на ввод новых традиционных месторождений и развитие шельфовых проектов, и другие аспекты развития российской «нефтянки».

Екатерина Грушевенко отмечает, что введение санкций относительно Ирана может стать причиной ослабления сделки ОПЕК+, что приведет к росту добычи в России, тем самым подстегнув отрасль к развитию, игнорируя санкции. Но, по мнению эксперта, основные последствия санкций будут видны в долгосрочном периоде.

Главная угроза санкций со стороны США и ЕС для российской нефтяной отрасли состоит в том, что формулировки санкционных документов размыты: их можно интерпретировать по-разному, они создают большую вариативность применения, что создает чувство неуверенности как у российских компаний относительно дальнейших перспектив тех или иных инвестиционных решений, так и у их зарубежных партнеров, поставляющих оборудование. Российские компании активно работают над преодолением дефицита оборудования для шельфовых проектов, проведения гидроразрыва пласта для повышения нефтеотдачи пластов и добычи сланцевой нефти.

Екатерина Грушевенко
эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Скачать доклад «Перспективы российской нефтедобычи: жизнь под санкциями»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie