10 апреля 2018
Статья

Екатерина Грушевенко выступила на международной конференции Oil and Gas markets of Eastern and Central Europe

Эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко приняла участие в международной конференции Oil and Gas markets of Eastern and Central Europe, которая 10 апреля прошла в Минске.
Екатерина Грушевенко выступила на международной конференции Oil and Gas markets of Eastern and Central Europe

В рамках мероприятия, в котором приняли участие представители государств, компаний и экспертного сообщества, обсуждались события глобального нефтегазового рынка, их влияние на рынки Центральной и Восточной Европы, а также другие важные для отрасли вопросы.

Эксперт Энергетического центра выступила с докладом «Парадоксы нефтяного рынка в краткосрочной перспективе». Особое внимание в выступлении Екатерина уделила динамике нефтяных цен, влиянию соглашения ОПЕК+ на нефтяной сектора, а также проблемам нефтяной отрасли в долгосрочном периоде. Также эксперт отметила, что мировой объем инвестиций в нефтяную отрасль за период с 2014 по 2016 год снизился с отметки в 681 млрд долларов до 436 млрд долларов.

Несмотря на уверенный рост спроса на нефть, энергоэффективность в транспортном секторе и рост количества электромобилей заставили участников рынка поверить в теорию пика спроса на нефть, что в купе с низкими ценами повлияло на объем инвестиций в апстрим. Ситуация усугубляется особенностями жизненного цикла месторождений сланцевой нефти, которые, с одной стороны, приносят значительные объемы добычи в краткосрочном периоде, с другой — в долгосрочном периоде за счет быстрого истощения требуют также значительных инвестиций для поддержания стабильных темпов роста добычи.

Екатерина Грушевенко
эксперт Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО

Скачать доклад «Парадоксы нефтяного рынка в краткосрочной перспективе»

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie