04 июня 2021
Статья

Денис Конанчук на ПМЭФ поделился взглядом на будущее наставничества в бизнесе

Роль наставничества в бизнесе и бизнес-образовании после пандемии будет усиливаться все быстрее, ведь кризис наглядно продемонстрировал важность ситуационного лидерства и ценность наставнических советов, рассказал директор департамента корпоративного обучения Московской школы управления СКОЛКОВО Денис Конанчук на Петербургском международном экономическом форуме '21
Денис Конанчук на ПМЭФ поделился взглядом на будущее наставничества в бизнесе
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО
«Важную тенденцию мы заметили именно в кризис — что понятие наставника становится гораздо шире, чем мы думали. Это не один человек, который связан с другим. Наставником можно, по ситуации, выступать любому человеку», — сказал Конанчук, выступая на сессии «Case-study: наставничество как инструмент преодоления кризиса».

По его словам, на старте пандемии, когда у многих компаний рухнула система координат и они не понимали, как спасать бизнес и что делать с сотрудниками, бизнес-школа СКОЛКОВО изучила опыт Китая, вошедшего в фазу локдауна раньше России — чтобы понять, какие в первую очередь антикризисные инструменты показывают эффективность.

«Оказалось, что это наставничество. Советы, которые не описаны нигде — ни в учебниках, ни в газетах, но они оказались именно наставническими и очень ценными. С тех пор я думаю, что наставник — это не должность и не роль, а ситуационное лидерство, когда ты способен эмпатично понять, что происходит у человека на другой стороне, и неважно — партнер ли это, клиент или кто-то из семьи, пережить его ситуацию и посоветовать ему что-то, что ему действительно поможет — то ли на уровне решений, то ли просто энергии передать», — отметил Конанчук.

По мнению директора департамента корпоративного обучения СКОЛКОВО, бизнес-образование движется в этом направлении вслед за бизнесом.

«Мне кажется, что мы все идем в эру человекоцентричности, и наставничество там — очень важный элемент», — добавил он.

Посмотреть видео с выступлением Дениса Конанчука можно здесь.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie