08 апреля 2021
Статья

Цифровые рубли будут защищены лучше электронных

Фактическое размещение всех цифровых рублей на счетах Центробанка делает их намного более защищенными, чем привычные всем электронные рубли, которые россияне и бизнес могут хранить только в коммерческих банках
Цифровые рубли будут защищены лучше электронных
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО

Центробанк принял решение по формату введения новой — третьей по счету формы национальной валюты. Этот инструмент дополнит давно существующие наличные и электронные деньги, но будет иметь важное новое свойство — фактическое размещение на счетах ЦБ и поэтому более высокую защищенность, написал в колонке для агентства экономических новостей «Прайм» директор Центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.

«У цифрового рубля есть одно крайне важное свойство — он существует напрямую в системе Банка России, то есть дает возможность не потерять свои деньги ни в какой ситуации», — отметил Шибанов.

Он напомнил, что если вклад в коммерческом банке свыше застрахованного уровня в 1,4 млн рублей может быть потерян, то цифровой рубль будет лежать в определенном кошельке и его удастся отследить в любой момент.

«Это новое свойство, которого у электронных денег мы не наблюдали», — отметил директор Финансового центра, комментируя концепцию цифрового рубля.

По его словам, цифровой рубль не меняет радикально российскую финансовую систему, но у тех людей, кто раньше предпочитал хранить часть денег в наличных, появляется еще один инструмент полностью сохранного сбережения средств; при этом прибыль коммерческих банков в России, скорее всего, упадет.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie