12 декабря 2022
Статья

Что такое ESG, почему это актуально и для кого

С 24 по 25 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошел IV Международный муниципальный форум БРИКС+. Насыщенная дискуссионная программа делового мероприятия включала 40 тематических сессий, разделенных на 8 основных блоков.
Что такое ESG, почему это актуально и для кого

Одна из центральных тем обсуждения в рамках блока «Зеленый курс: актуально уже сегодня» — вопросы понимания устойчивого развития и продвижения ESG-повестки: 

  • Почему ESG не теряет своей актуальности? 
  • Каковы ключевые драйверы повестки в России? 
  • Какие преимущества дает ESG-трансформация бизнеса? 
  • Как можно оценить текущий статус ESG-трансформации российских компаний? 

Надежда Кленина, ведущий исследователь Центра устойчивого развития СКОЛКОВО, приняла участие в сессии «Что такое ESG, почему это актуально и для кого». Надежда рассказала о том, почему повестка устойчивого развития остается актуальной в мире, какова ситуация в России в данный момент, что происходит с ESG-трансформацией бизнеса и какие выгоды остаются для бизнеса: 

С начала 2022 г. происходят изменения в драйверах повестки в России — западный инвестор как ключевой драйвер отходит на второй план, все больше растет роль государства, институтов развития, крупного бизнеса. Интересно, что около 70% респондентов нашего исследования на начало 2022 г. отмечали растущие требования инвесторов как ключевую причину, почему компании занимаются ESG-повесткой. Примерно такое же количество (около 70%) выделяли также растущие требования прочих заинтересованных сторон. И сейчас мы видим, что инвесторы, конечно, уходят, но большая часть других стейкхолдеров все равно остается, и они не меньше влияют на развитие бизнеса.   

Также Надежда отметила ключевые выгоды, которые остаются для бизнеса в текущих условиях — сохранение репутации, упрощенный выход на новые рынки, предупреждение регулирования, нивелирование рисков и сокращение расходов.   

В сессии также приняли участие представители бизнеса, экспертного сообщества и госсектора из Нижегородской и Липецкой областей, ПАО «Татнефть», «Экополис», Ассоциации юристов России и др.

Подробнее о выступлениях экспертов Центра читайте в Телеграм-канале «СКОЛКОВО про устойчивое развитие».


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie