29 октября 2018
Статья

Центр энергетики СКОЛКОВО провел первый международный «Водородный диалог»

26 октября Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО при содействии Инфраструктурного центра EnergyNet провел первый в России международный «Водородный диалог».
Центр энергетики СКОЛКОВО провел первый международный «Водородный диалог»

Задача первой встречи, тема которой звучала как «Перспективы развития водородной экономики в мире и в России», состояла в том, чтобы начать неформальный, конструктивный диалог между всеми стейкхолдерами, заинтересованными во внедрении перспективных водородных технологий в российский ТЭК. Перед гостями Центра энергетики выступили ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев и директор Центра энергетики Татьяна Митрова. Кроме того, старший аналитик Центра энергетики Юрий Мельников представил доклад на тему «Водородная экономика - путь к устойчивому развитию».

В ходе этих и других выступлений и последующей дискуссии обсуждались ключевые драйверы развития водородных технологий, их роль в «энергетическом переходе», возможности сотрудничества российских, европейских и японских компаний, основные барьеры для развития водородных технологий в России, а также научно-технические разработки российских компаний.

Дискуссия при этом, как и в ходе всех предыдущих диалогов (Нефтяных, Газовых, Электроэнергетических, Арктических), основывалась на принципе Chatham house rule, который предполагает неразглашение конкретного содержания высказываний участников без их согласия, и позволяет поэтому создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

В «Водородном диалоге» приняли участие представители органов государственной власти, ведущих энергетических компаний и экспертных организаций, включая делегатов от Минэнерго и Минэкономразвития РФ, компаний ПАО «Газпром», ОАО «Газпром Экспорт», ПАО «Новатэк», АО «ТВЭЛ», «Uniper», «Linde AG», «Гелиймаш», ООО «КераТех», Miraihene Planning, Energy Delta Institute, Clingendael International Energy Programme (CIEP), Global Energy Interconnection Development and Cooperation Organization (GEIDCO), Центра стратегических разработок, ведущих российских научно-исследовательских центров.

«Водородные технологии – это один из ключевых элементов энергетики будущего, которая формируется уже сейчас. От всего коллектива Центра энергетики выражаю благодарность всем участникам сегодняшнего мероприятия. Убеждена, что открытый и честный разговор в кругу профессионалов по этой и другим проблематикам является одним из наиболее действующих механизмов развития российского ТЭК. Наши диалоги проходят на регулярной основе и каждый раз количество участников растет, а вместе с ним растет и доверие к нашим мероприятиям», - отметила директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Татьяна Митрова.

(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie