30 ноября 2022
Статья

Будущее у ESG в России, конечно, есть, но вопрос — какое?

ESG-трансформацию бизнеса в современных условиях, вопросы энергоперехода и декарбонизации, основные аспекты и особенности экономики замкнутого цикла, а также вопросы ответственного финансирования и перспектив развития устойчивого развития в России обсудили эксперты во время online-конференции «Осенняя школа устойчивого развития» СКОЛКОВО.
Будущее у ESG в России, конечно, есть, но вопрос — какое?
Источник: Школа управления СКОЛКОВО

Более 50 отраслевых экспертов выступили с докладами, более 1800 слушателей из 50 городов России приняли участие в конференции. В своих выступлениях специалисты в области устойчивого развития в России обозначили как ключевые проблемы настоящего времени, так и оптимистичные тенденции, которые заметны уже сейчас. 

Повестка не потеряла актуальности и при всей тяжести текущей ситуации компании рассматривают ESG-повестку как тактику, а устойчивое развитие - как долгосрочную стратегию. Да, в меньшем объеме, да, перенося часть мероприятий вправо, но все-таки остаются в этой повестке. Наверное, ситуация выглядит умеренно обнадеживающе, — отметил Андрей Шаронов, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития.

ESG-повестка, ESG-инструменты должны быть вплетены в повседневную деятельность компании, а это значит в них должен быть вовлечен в идеале весь персонал, отметила в своем докладе Мария Шипицына, директор по устойчивому развитию компании «Энел Россия».

Вовлечение персонала - вопрос очень небыстрый и, если ты уже этот процесс запустил, встал на эти рельсы, то по нему, хотя бы медленно, но надо идти. Понятно, что какие-то текущее ситуации, процессы они могут корректировать общий путь движения, но всё равно — направление выбрано и по этому направлению компании, которые думают о ESG как о серьёзной части стратегии, продолжают движение. 

Успех ESG-мероприятий и повестки устойчивого развития в целом во много зависит от правильного подхода к руководству темой. Руководитель в сфере ESG обязан понимать, что работает на перспективу: 

Если говорить про образ мышления будущего специалиста ESG, руководителя ESG, то это всегда такой баланс между идеализмом и прагматизмом. Человек, который с одной стороны, считает “рациональный расчёт”, а с другой стороны — способен идеей вдохновить, потому что в этой сфере всегда найдётся место и для одного, и для другого. Найти этот баланс — это прямо целое искусство! — и внутри компании этот баланс соблюдать, — предположила Светлана Ивченко, директор департамента устойчивого развития, «Норникель». 


Есть и сложности, во многом, связанные с текущей ситуацией в мире, но вопроса о том, если ли будущее у повестки, не стоит. 

Мы сейчас с вами живём в такое интересное время, когда меняются очень многие, не правила даже, а парадигмы и концепции. То есть, куда были глубокие изменения сейчас происходят. Если меняется мир, то неизбежно меняется и ESG, эти принципы напрямую связаны с тем, какой мир человечество строит. Сейчас мы находимся вот в этом периоде, когда меняется сама парадигма ESG и даже, мне кажется, нету смысла задавать вопрос, есть ли будущее у ESG в России. Конечно, есть. Вопрос —  какое? — подчеркнула Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития»


Специалисты затронули и более конкретные проблемы, которые еще только ждут сферу ESG в будущем. 

Ключевая проблема в условиях неопределённости - очень сложно принимать инвестиционные решения. Особенно, если растут ставки и все то, что мы видим. Сегодня, в 2022 году, это еще инерция тех инвестпроектов, решения, по которым были приняты 2-3-4 года назад. Это ключевой фактор в моем понимании, который может замедлить темп, с которым Россия двигается, наверное он достаточно объективный, — отметил Максим Ремчуков (Сибур).


В качестве спикеров «Осенняя школа устойчивого развития СКОЛКОВО» также выступили представители компаний: «Энел Россия», «Норникель», «Полюс», MINDSMITH, «Сбербанк», «Зарубежнефть», НИУ ВШЭ, «Российское энергетическое агентство», Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, Moscow Circular, «ФосАгро», экологическое бюро «КОСМОС», РЭО, Сибур и другие.

Следите за предстоящими событиями и мероприятиями Центра устойчивого развития в официальном Телеграм-канале «СКОЛКОВО про устойчивое развитие»



(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie