10 июня 2021
Статья

Братья по бизнесу: как превратить партнерство в успешный тандем

За громким успехом многих компаний часто стоят тандемы блестящих предпринимателей-визионеров: Хьюлетт и Паккард, Проктер и Гэмбл, Волож и Сегалович. Идеальными партнерами не рождаются — ими становятся, и этому можно научиться. С 16 июня в бизнес-школе СКОЛКОВО стартует программа «Тандемократия: партнерство для бизнеса и жизни», которая способна изменить компании участников и перезагрузить их отношения.
Братья по бизнесу: как превратить партнерство в успешный тандем

Найти своего человека

По данным Small Business Report Банка Америки, 53 % предпринимателей склонны доверять членам семьи и друзьям важные роли в бизнесе. Это кажется логичным, ведь с близкими людьми всегда проще договориться, а уровень доверия априори очень высок, что важно для принятия решений. Однако далеко не всегда родственные или дружеские связи гарантируют эффективность и успех тандема. Программа «Тандемократия: партнерство для бизнеса и жизни» в бизнес-школе СКОЛКОВО предлагает по-новому взглянуть на роли в компании и создать с партнером такое пространство, в котором рождаются по-настоящему гениальные идеи и проекты.

Как говорят участники программы: «Задуманный масштаб я один не потяну, поэтому мне важно системно разобраться, как строить партнерства». 

Виктория Михайлова, академический директор программы, так объясняет суть тандема в подкасте на Forbes:

«То, что определяет тандем — это, безусловно, качество отношений, за счет которого возникает алхимия, происходит метаморфоза каждого человека в этой паре. Они становятся лучше, могут раскрывать весь свой потенциал, который не удается раскрыть в одиночку или с другим человеком. Здесь возникает уникальное смешение их талантов, идей, и когда это трансформируется в дело, возникает произведение».

Что же превращает людей из обычных партнеров по бизнесу в идеальный тандем? В первую очередь это духовное родство и схожее видение не только целей компании, но и жизненных ориентиров, считает Гор Нахапетян, соавтор программы: «Общее мировоззрение, мироощущение является тем фундаментом, на котором начинает формироваться тандем».

Разумеется, это не значит, что тандем возможен только между очень похожими людьми. Достаточно вспомнить пример Стива Джобса и Стива Возняка, пламенного визионера и классического «технаря», которым удалось превратить разницу подходов и характеров в мощный бизнес-инструмент. Гораздо важнее баланс компетенций, сильных и слабых сторон, открытость и готовность каждого в паре к постоянному диалогу. При этом внешне структура тандема может быть любой: и горизонтальной, когда оба партнера полностью равны, и вертикальной, когда кто-то занимает первое место. Разделение на роли бывает необходимо в крупных организациях, где одного из партнеров нужно юридически обозначить ответственным за принятие решений, однако внутри самого тандема отношения всегда остаются равноправными.

Право на конфликт

Согласно исследованию Ноама Вассермана, профессора Harvard Business School и автора книги «Дилеммы основателя», 65 % стартапов разваливаются из-за разногласий между сооснователями. Внутренние конфликты, недопонимание, вовремя не проговоренные проблемы — все это ведет к тому, что в паре накапливаются взаимные претензии, способные в самый неподходящий момент подорвать или обнулить доверие, а вместе с этим и успех общего дела. Причем к конфликтам не всегда приводят негативные события, они случаются и на фоне роста или выгодных сделок. Ответ на эти вызовы кроется в постоянном диалоге. 

Проработка отношений в бизнес-паре одинаково важна как для тех, кто только недавно решился объединить силы, так и для опытных тандемов. Одно из упражнений в программе задумано для партнеров, у которых накопились противоречия, явные или скрытые. Во время практики оба пишут на досках свои страхи и проговаривают их друг с другом в «экологичном» и безопасном пространстве программы, а затем получают обратную связь. Это помогает снять напряжение, увидеть друг друга в новом свете и передоговориться. 

«Тандем — это действительно танго; вы все время танцуете этот танец. Это светящийся шар, в нем столько энергии, что к нему начинают прилипать другие, и это не просто очередной бизнес или стандартные слова», — говорит Гор Нахапетян.

Как построено обучение

Программа «Тандемократия: партнерство для бизнеса и жизни» стартует уже 16 июня. Она подойдет тем, кто точно знает, почему 1 + 1 = 11, хочет развить партнерство до уровня тандема и выстроить персональную модель партнерства.

На программу приходят поодиночке или с партнером. Это может быть как запрос перезапустить партнерство, так и безболезненно разойтись или разобраться, как создавать тандемы и управлять их жизненным циклом. 

Программа использует иммерсивную модель образования: участников ждут не только рабочие семинары, мастер-классы профессионалов и выступления экспертов, но и групповые практики на коммуникацию и решение задач. 

«Тандемократия: партнерство для бизнеса и жизни» — это четыре модуля по три дня в месяц, занятия проходят со среды по пятницу. В эти дни участники живут на кампусе бизнес-школы СКОЛКОВО, что также становится полезным опытом взаимодействия и полного погружения. Программа проводится один раз в год. 

Все авторские практики и материалы, используемые в программе, получены в результате трех лет международного исследования партнерств, которое проводили в собственном тандеме Виктория Михайлова и Гор Нахапетян. В результате обучения участники смогут пересобрать свое партнерство как с точки зрения отношений, так и юридически, научатся вовремя и эффективно предотвращать серьезные конфликты и привнесут в свой тандем гармонию для того, чтобы вывести бизнес на новый уровень. Убедить своего партнера, что вашему тандему это нужно, — первый шаг на пути к изменениям.

Подробнее

(0)

Кто создает программу

Гор Нахапетян
Инвестор, предприниматель и филантроп. Почетный профессор бизнес-практики и Почетный член Ассоциации содействия развитию Школы управления СКОЛКОВО, сооснователь Sensemakers

Общее мировоззрение, мироощущение является тем фундаментом, на котором начинает формироваться тандем.

Виктория Михайлова
Академический директор программы «Тандемократия», Советник по международной торговле Франции (Conseiller du Commerce Extérieur), Академический директор программ по лидерству и предпринимательству в бизнес-школе HEC Paris (топ-10 в Европе)

То, что определяет тандем — это, безусловно, качество отношений, за счет которого возникает алхимия, происходит метаморфоза каждого человека в этой паре.

(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie