18 января 2021
Статья

Андрей Шаронов: если мы хотим быть состоятельными гражданами и профессионалами, надо учиться непрерывно

Неопределённость в мире будет только возрастать, и ключом к жизни в этих быстро меняющихся условиях становится непрерывная учёба, считает президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов.
Андрей Шаронов: если мы хотим быть состоятельными гражданами и профессионалами, надо учиться непрерывно
Источник: Бизнес-школа СКОЛКОВО
«‎‎Одна из мыслей, которую мы пытаемся вложить в головы нашим слушателям и тем людям, которые думают о том, чтобы поучиться во взрослом возрасте — что если мы хотим быть состоятельными гражданами и профессионалами, надо учиться непрерывно. Неопределённости дальше не будет меньше, и это новая нормальность. Не надо ждать, когда мы вернёмся к прежней жизни, — наверное нужно привыкать и учиться жить в новой. Жизнь по-прежнему интересна и даёт много возможностей»‎‎, — сказал Шаронов в эфире программы «‎‎Агора»‎ на телеканале «‎‎Культура»‎.

По его словам, с каждым годом всё сильнее стираются границы между привычными периодами жизни человека — обучения, профессиональной активности и затем спокойного отдыха на пенсии.

«‎‎Всё это отменяется. И учение будет непрерывное, и работа будет непрерывная, и, возможно, пенсия как период без всякой занятости тоже исчезнет»‎, — пояснил президент СКОЛКОВО.

Шаронов также напомнил о влиянии постепенной атомизации рынков труда.

«‎‎Мы всё больше и больше превращаемся в самозанятых, даже работая в каких-то компаниях. Частично оттого, что физически оказались замкнуты в своём доме и работаем из него, а частично — из-за того, что это реализация тенденции к самозанятости, когда люди будут предлагать себя неограниченному кругу работодателей, то есть фрилансерами»‎, — пояснил он.
(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie