02 октября 2019
Статья

Алексей Хохлов выступил на Российской энергетической неделе

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Хохлов 2 октября выступил на сессии «Развитие мировой энергетики и будущее угля», которая прошла в рамках Российской энергетической недели.
Алексей Хохлов выступил на Российской энергетической неделе

В своем докладе эксперт, являющийся одним из авторов опубликованного ранее Центром энергетики исследования о перспективах угольной генерации, рассказал о будущем этой отрасли в контексте ее сильных сторон и глобальных вызовов. В частности, Алексей Хохлов отметил, что мировой рынок угольной генерации характеризуется высокой степенью концентрации. В 2018 году 90 % мирового объема электроэнергии из угля произвели тринадцать стран, при этом на долю трех крупных национальных экономик (Китая, США и Индии) пришлось 70 % объема выработанной электроэнергии. Уголь остается одним из важнейших источников топлива для генерации электроэнергии. Так, в четырех странах (ЮАР, Польше, Индии и Китае) более 2/3 произведенной электроэнергии в 2018 году было получено из угля. Вместе с тем эксперт высказал мнение, что доля угольной генерации в мировом балансе продолжит сокращаться.

Угольная генерация имеет несколько сильных сторон, среди которых относительно низкая стоимость угля как энергетического топлива и тот факт, что уголь — источник бесперебойного снабжения электроэнергией, источник экономического развития и занятости угледобывающих регионов. Но в то же время есть риски для дальнейшего развития генерации, основанной на угле. В их числе борьба с изменением климата путем снижения выбросов парниковых газов, усиление межтопливной конкуренции с природным газом в условиях снижения его цены, рост вводов генерации на основе ВИЭ. Для того чтобы угольной генерации оставаться конкурентноспособной, ей необходимо дать ответ на все эти вызовы.

Алексей Хохлов
руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО


(0)
(0)

Читайте также

Мы используем файлы cookie чтобы сделать сайт еще удобнее для Вас. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie